Новости Общество

В преддверии Евро-2012 студентов выселяют из общежитий

26 Марта 2012

Заботясь о комфорте гостей Евро-2012, власть освобождает для них студенческие общежития. Чтобы не обидеть соотечественников, осталось решить, где во время чемпионата будут жить десятки тысяч временно бездомных студентов. 

 

Новость о том, что «скоро будут выселять», полтора месяца назад взбудоражила студентов, прописанных в общежитиях главного вуза страны — Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Именно их, по слухам, на время проведения в столице футбольного первенства Евро-2012 попросят покинуть насиженные места вместе со всем скарбом. Куда, кого и на сколько будут выселять, пока неизвестно, но повод для опасений стать бомжами у студентов есть: о готовности разместить 20 000 гостей европервенства уже отрапортовали 19 киевских вузов. 

 

Недобрую весть в КНУ восприняли в штыки. По словам одного из студентов, после того как возможное переселение раскритиковала часть руководства вуза, с официальным заявлением выступил студенческий парламент. «Нам заявили, что никого выселять не будут вплоть до сдачи последнего экзамена, тем самым, правда, тонко намекнув, что летом выселение возможно», — рассказывает пятикурсник, попросивший не называть его имени. 

Последняя надежда студентов сохранить за собой временную жилплощадь — официальный ответ на их запрос в Минобразования. В недавно полученном документе ведомство Дмитрия Табачника заверило учащихся, что выселять их из общежитий никто не имеет права, разве что в случае чрезвычайных ситуаций, и то «при условии сохранения качества условий проживания». 

 

Впрочем, об этих нормах, похоже, знают немногие. В отремонтированном специально под Евро общежитии КНУ №19 уже полным ходом готовятся к встрече зарубежных гостей и охотно показывают специально оборудованные для них «номера» с новенькой сантехникой, блестящим кафелем на полах и камином в холле. Работники вуза озвучивают даже стоимость проживания — 35 евро ($46) в сутки, и обещают, что помогать гостям будут владеющие иностранными языками студенты-филологи. 

 

Правда, последних больше волнует, где им жить во время футбольного праздника. Этой информации пока ни руководство вуза, ни власть официально не озвучила. 

«К сожалению, многие смирились с тем, что придётся выезжать. Но недовольство растёт», — рассказывает студент КНУ. Ждать, во что оно выльется, осталось недолго. По неофициальным данным, массовое переселение студентов запланировано на конец мая.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Деньги, собранные на лечение, уходят на счета...
Следующая >>
Нападавшие на воинскую часть в Харькове имели...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...