Новости Наука

Зоологи ищут «хозяина» огромного глаза, обнаруженного на берегу океана

16 Октября 2012

Американские ученые пока не могут установить, какому животному принадлежит огромное глазное яблоко, обнаруженное жителем штата Флорида на океанском побережье во время отлива. Ученые мужи даже не знают, был ли это кит, гигантский кальмар или рыба. 

 

Утреннюю прогулку Джино Коваччи (Gino Covacci), пенсионер из города Помпано Бич в штате Флорида (Pompano Beach, Florida) любит совершать по берегу океана, любуясь неповторимым пейзажем. 

 

Но на днях любитель пеших прогулок нашел на берегу, на линии прибоя странный предмет – находка поставила в тупик даже лучших специалистов, изучающих обитателей морских глубин. Джино Коваччи обнаружил огромное глазное яблоко, которое явно принадлежало не животному, жителю земной суши. 

 

«Глаз был очень и очень свежий: когда я взял его в руки, чтобы спрятать в пластиковый пакет, он еще немного кровоточил», – рассказывает пенсионер, в одночасье ставший местной знаменитостью. 

 

Джино немедленно отправился со своей удивительной находкой в полицию. Быстро убедившись в том, что глаз явно не мог принадлежать человеку, полицейские немедленно поместили глазное яблоко в переносной холодильник и отправили его с курьером в Научно-исследовательский центр океанологии и морской зоологии в городе Сент-Питерсберг (St. Petersburg) на западе штата. 

 

Но ученые пока не могут не только объяснить, каким образом глазное яблоко оказалось на берегу (оно выглядит так, словно какой-то великан аккуратно вырезал его из орбиты), но определить вид животного, которому еще не так давно оно принадлежало. 

 

Пока ученые рассматривают в качестве «кандидатур» возможных хозяева глаза одного из представителей семейства китов, либо огромную рыбу, возможно, еще неизвестного науке вида, а также представителя мрачного царства океанских впадин глубоководного кальмара.

Источник: http://www.health-ua.org/
<< Предыдущая
Ученые установили, когда и где формируются...
Следующая >>
Samsung одержала победу над Apple в патентном...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...