Новости Общество

В Запорожье изменили год основания города и отметят 1060-летие в 2012 году

28 Июня 2012

Запорожский городской совет намерен изменить официальную дату основания города и отпраздновать 1060-летие его основания в 2012 году. Такое решение было принято после голосования, которое поддержали 50 депутатов из 61 присутствующих (всего в горсовете 90 депутатов). 

 

Стоит отметить, что депутаты заслушали и приняли к сведению отчет рабочей группы по уточнению даты основания города, которая пришла к выводу, что датой основания можно считать письменное упоминание постоянного поселения на территории современного Запорожья в 952 году, сообщает УНИАН. 

 

По такому случаю постоянной комиссии по гуманитарным вопросам было поручено подготовить решение по уточнению даты основания Запорожья с внесением изменений в программы проведения культурно-творческих мероприятий на 2012-2014 годы. 

 

Примечательно, что ранее датой основания города считался 1770 год, когда было начато строительство Александровской крепости, от которой пошло первое название города - Александровск. Позже, в 1921 году Александровск был переименован в Запорожье. 

 

Напомним, что день города в Запорожье празднуется 10 октября. Как сообщалось в октябре прошлого года, Запорожье праздновалоДень города и 241 годовщину со времени первого письменного упоминания города. 

 

В 2009 году запорожцев на праздновании 239-го Дня города угощали 250-килограммовым тортом. Об этом сообщал тогдашний заместитель городского головы Владимир Грищенко во время оперативного совещания по подготовке к празднованию. 

 

По его словам, город не ломал традиций и, несмотря на кризис, порадовал горожан сладким подарком.Его попробовали все, кто пришел на открытие Покровской ярмарки 10 октября 2009 года в Запорожье. 

 

А 26 и 27 мая, Киев отмечал свое 1530-летие.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ПриватБанк ограничил снятие денег в банкоматах
Следующая >>
Журналист издания Дорожный контроль заявляет о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...