Новости В мире

Лидеры стран - членов НАТО встревожены выборочным правосудием в Украине

21 Мая 2012

Лидеры стран-членов НАТО встревожены выборочным применением правосудия в Украине и призывают ее решить проблемы в судебной системе. Об этом говорится в декларации Чикагского саммита, сообщает УНИАН. 

 

"Мы встревожены выборочным применением правосудия и тем, что кажется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания", - отмечается в декларации. 

 

В связи с этим лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для приведения работы этой системы в соответствие с принципом верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина. 

 

"Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года", - подчеркивается в декларации Чикагского саммита НАТО. 

 

Кроме того, в документе лидеры стран - членов НАТО положительно оценивают готовность Украины усилить политический диалог с Альянсом, а также приветствуют вклад Украины в операции под предводительством НАТО. 

 

В декларации также еще раз подчеркивается, что Альянс продолжит придерживаться политики открытых дверей в отношении Киева и готов развивать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ в рамках Комитета Украина-НАТО и Ежегодной национальной программы сотрудничества. 

 

Президент Польши Бронислав Коморовский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию в Украине, в частности в контексте Евро-2012. Об этом Коморовский сказал журналистам в Чикаго (США), где он участвует в саммите НАТО, сообщает польский канал TVN24. 

 

На вопрос о встрече с Меркель президент Польши сказал, что разговор касался главным образом украинских дел и ситуации вокруг Евро-2012. 

 

"Мы нашли общую точку зрения на то, что спортивное мероприятие должно быть максимально обезопасено от ситуаций чисто политической природы. Но и разделяем беспокойство из-за ситуации в Украине", - сказал Коморовский. 

 

"Этот разговор будет продолжен также после моего разговора с президентом Януковичем", - добавил Коморовский. 

 

Напомним, в начале мая ряд политиков из Евросоюза, прежде всего немецких, заговорили о бойкоте Евро-2012 в Украине из-за ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

Меркель заявила, что окончательное решение о том, приедет ли она в Украину, будет принято перед началом Евро-2012, первый матч которого запланирован на 8 июня. 

 

Представители польской власти выступают против бойкота Евро-2012 в Украине, такого же мнения и политики ряда других стран ЕС. 

 

Как сообщалось, бельгийцы решили бойкотировать Евро-2012 в Украине в политическом, но не спортивном аспекте.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В НАТО подтвердили вступление Грузии в альянс
Следующая >>
В представительстве ЕС сообщили, что...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...