Новости Интересное

Памятник Ленину снесли на главной площади Николаева

22 Февраля 2014

В Николаеве на главной площади города снесли памятник Ленину. 

 

Как передает УНИАН, работники аварийно-спасательного отряда «Марс» сделали несколько попыток, чтобы демонтировать памятник, установленный в октябре 1957 года, однако это им не удалось. Тогда памятник сбросили на землю с помощью тросов, при этом была отбита голова. С постамента сняли и надпись. 

 

Присутствующие пели гимн Украины. В толпу кто-то бросил петарды, которые взорвались под ногами. Никто не пострадал. На площади находится несколько тысяч жителей города. 

Сегодня днем участники николаевского Майдана спонтанно приняли решение о демонтаже памятника Ленину в центре города. 

 

В течение нескольких часов продолжались потасовки между противниками сноса памятника и представителями местных организаций «Свобода» и «Правый сектор». 

 

Защитники памятника, среди которых были депутаты горсовета от КПУ, а также первый секретарь обкома КПУ Владимир Матвеев, стояли у подножия памятника и не позволяли к нему подойти. Их оттеснили. 

 

На площадь приехал глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов, которого освистали. Но Дятлов все равно выступил и сообщил о том, что губернатор Геннадий Николенко сегодня сложил свои полномочия, а также о том, что фракция КПУ в областном совете завтра, 23 февраля, на сессии областного совета объявит о самороспуске и обсудит кандидатуру временного главы облгосадминистрации. 

 

Присутствующим на площади сообщили о том, что николаевские депутаты в Верховной Раде от Николаевской области Николай Круглов, Юрий Гержов, Артем Ильюк и Николай Жук написали заявления о выходе из Партии регионов. 

 

Прибывший на площадь исполняющий обязанности мэра Николаева Юрий Гранатуров предложил собравшимся не сносить памятник стихийно, а сделать это цивилизованно, с помощью коммунальных служб. Люди согласились. 

 

Во время демонтажа присутствующие скандировала: «Падай!», «Банду – геть!», «Ленин – стоп!».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В резиденції Януковича знайшли багато предметів,...
Следующая >>
Москаль оприлюднив схеми та плани по захопленню...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...