Новости Здоровье

Разработан новый способ ранней диагностики рака легких

15 Октября 2010

Группа ученых из американского Университета Северной Каролины сообщила о новом способе ранней диагностики рака легких 

Ученые обнаружили биомаркер TCF21, который может использоваться для скриннинга на самых ранних стадиях заболевания. 

 

По словам исследователей, хоть рак легких и является самым распространенным видом рака в мире, диагностировать его на ранних стадиях совсем непросто. До сих пор диагностировать заболевание можно было либо при помощи томографического сканирования, либо при помощи сывороточных маркеров, однако оба эти варианта имеют недостаточно высокую точность детектирования болезни. 

 

Как сообщает cybersecurity.ru, биомаркер TCF21 является так называемым фактором транскрипции или, проще говоря, белком, способным связываться с ДНК, что позволяет ему воспроизводить себя идеально точно и возобновляться в клетках организма в строго заданном виде и последовательности. А вот когда данный фактор в легких не работает должным образом (этот сбой называется гиперметилирование), клеточные механизмы нарушаются и это может приводить к развитию рака. 

 

«Мы были рады найти доказательства гиперметиляции TCF21 в 105 тестовых случаях на самых ранних стадиях развития заболевания, - заявила автор исследования Кристи Ричардс. - Более 80% пациентов имели ненормальное выражение этого биомаркера, а это значит, что они мишень для ракового заболевания. Этот метод важен для врачей и пациентов, так как в сравнении со всеми другими видами диагностики рака легких, он значительно эффективнее». 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Ученые приблизились к победе над чумой рогатого...
Следующая >>
Ученые нашли ген, вызывающий депрессию

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...