Новости Здоровье

Вирус герпеса может проникать в мозг через нос

09 Августа 2011

Один из герпесвирусов, как полагают учёные, способен попадать в мозг через носовую полость.  

 

Этот вирус был обнаружен в обонятельных луковицах и слизистых выделениях носа; некоторые клетки обонятельного тракта подходят на роль проводников вирусных частиц из носа в мозг. 

 

Вирус герпеса для человека самый привычный, если не сказать "родной", - он сопровождает едва ли не каждого из нас всю жизнь, с самого детства. Справедливости ради заметим, что существует несколько типов человеческих герпесвирусов, и не про всех ещё известно, чем они занимаются. Достаточно сказать, что и ветряная оспа, и опоясывающий лишай, и "простуда на губах" - это всё герпесвирусы.  

 

Хотя герпесвирусы уникальны тем, что долго могут существовать в организме без каких-либо клинических демонстраций, среди их возможных проявлений называют даже невротические расстройства и шизофрению - при попадании вируса в мозг.  

 

Команда вирусологов из Национального института неврологических нарушений в Бетесде (США) предприняла попытку выяснить, как вирус герпеса может проникнуть в мозговую ткань. Объектом исследования послужил герпесвирус шестого типа, с которым человек знакомится в раннем детстве: этот вирус вызывает детскую розеолу, или псевдокраснуху. Несмотря на огромную распространённость, о его биологии известно не так уж много. Его легко можно найти в миндалинах и слюне; при этом у некоторых людей отмечено проникновение вируса в мозг. Там деятельность герпесвируса может привести к более серьёзным последствиям, таким как множественный склероз, энцефалит и эпилепсия, но как именно он туда попадает, остаётся неясным.  

 

Как пишут исследователи в журнале PNAS, им удалось обнаружить шестой герпесвирус в обонятельных луковицах. Затем учёные проанализировали ряд образцов со слизистой оболочки носа и встретили вирус примерно в половине образцов. В дальнейших экспериментах авторы установили, что глиальные клетки, сопровождающие обонятельный тракт от носовых рецепторов до мозга, чувствительны к этому вирусу и, в принципе, могут служить ему проводниками в путешествии к мозгу.  

 

Впрочем, хотя учёные и были удивлены столь частой встречаемостью герпесвируса в носовой слизи, некоторые скептики считают, что из-за небольшой статистики (52 случая из 126) однозначно говорить о "носовом" способе проникновения вируса в мозг пока рано. С другой стороны, для ряда других вирусов (например, гриппа или бешенства) такой способ заражения чётко установлен. Словом, если новые результаты подтвердят проникновение герпеса в мозг через нос, в мире вирусов это не будет каким-то из ряда вон выходящим исключением.  

 

Подготовлено по материалам ScienceNews.

Источник: http://www.compulenta.ru/
<< Предыдущая
Здоровые привычки не влияют на продолжительность...
Следующая >>
Работа в современном офисе неэффективна и вредна...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...