Новости Здоровье

Храп повышает риск развития раковых заболеваний, - ученые

26 Ноября 2012

Исследователи из клиники Hospital de Valme в испанском городе Севилья выяснили, что синдром обструктивного апноэ сна (заболевание, характеризующееся наличием храпа) повышает риск развития рака более чем в два раза. 

 

В течение 4,5 лет ученые наблюдали почти 5000 пациентов разного возраста и установили зависимость между храпом во время сна и заболеванием раком, сообщают УНН со ссылкой на иностранные СМИ. 

 

На момент начала исследования ни у одного из пациентов не было онкологических заболеваний. Исследователи обнаружили, что чем сильнее у участников проявлялись симптомы апноэ, тем чаще у них в течение периода исследования диагностировали разные злокачественные опухоли. 

 

Наличие обструктивного апноэ сна повышало риск развития разных раковых заболеваний более чем в два раза по сравнению с теми пациентами, у которых остановок дыхания во время ночного сна не наблюдалось. Испанские ученые подчеркивают, что подобная связь между апноэ и раком была обнаружена только у мужчин младше 65 лет. 

 

Ученые допускают, что ведущим фактором онкогенеза была гипоксия - кислородное голодание клеток организма, которое развивалось в результате частых остановок дыхания. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Биологи открыли новый тип стволовых клеток,...
Следующая >>
Попробуй и твоя жизнь изменится

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...