Новости Здоровье

Как ухаживать за кожей лица и волосами зимой

15 Декабря 2011

Зима – сильный удар по женской красоте и здоровью. И в первую очередь страдают от обветривания, холода и морозов кожа лица, а также волосы – особенно если вы не любите головные уборы. Как же заботиться о волосах и коже в зимний период? 

 

Любой магазин парфюмерии или косметики может предложить множество разнообразных средств, но для зимнего периода годятся лишь те, которые способны питать и увлажнять кожу. Отдайте предпочтение жирному питательному крему, в состав которого входят жирорастворимые витамины А, Е, липоевая и полиненасыщенные жирные кислоты, коэнзим Q10, убережет ее от неблагоприятного воздействия окружающей среды: морозной температуры и холодного ветра. 

 

Однако бездумно наносить даже самый лучший крем категорически нельзя. Ведь дневной питательный крем, нанесенный утром непосредственно перед выходом из дома, может сыграть с вами на морозе злую шутку. Вместо питания и увлажнения кожа получит травму – она замерзнет и потребуется немало времени, чтобы устранить последствия этого поступка. 

 

Игнорирование ухода за кожей в морозное время года чревато не только ее обезвоживанием, но и обострением различных хронических дерматических заболеваний. 

 

Три варианта ухода за кожей лица 

Обладательницы тонкой кожи наиболее остро ощущают воздействие низких температур на улице и отопления – в квартирах и офисах. 

 

В результате лицо начинает краснеть, кожа – шелушиться. В особо запущенных случаях появляются красные сосудистые звездочки. 

 

Чтобы сохранить тонкую кожу здоровой и красивой, исключите все косметологические препараты, содержащие щелочь. Не умывайтесь водопроводной водой, пользуйтесь кубиками льда из зеленого чая или мяты. Вечером наносите на очищенную кожу детское или косметическое молочко. А перед сном – ночной питательный крем. 

 

Обладательницам комбинированной кожи придется собирать более внушительный арсенал средств, чтобы не заморозить свою красоту. 

 

Для Т-зоны - препараты для жирной кожи, для щек, шеи и области декольте – средства для сухой кожи. Обратите внимание, что ночная косметика для лица (кремы, эмульсии) не наносятся на области носа и подбородка. 

 

А вот обладательницам жирной кожи не стоит особо волноваться. Она приносит больше всего хлопот летом, а зимой кожу этого типа достаточно лишь немного увлажнять. Запаситесь тоником с растительными экстрактами и легким ночным гелем с увлажняющими свойствами. Жирные кремы вам совершенно не нужны. 

 

Маски от выпадения волос 

Выпадение волос и их сухость – главные проблемы в зимний период. Поэтому косметика для волос должна не столько увлажнять, как укреплять волосы у корней. С лечебной целью вы можете воспользоваться как профессиональными средствами, так и сделать домашние маски. 

 

Травяная маска 

Берутся по 20г шишки хмеля, цветки ноготков, размельченные корни лопуха и аира, заливаются литром кипятка, настаиваются два часа, затем процеживаются. Можно данным настоем смочить на ночь волосы, маску из смеси делать 20 минут. Помогает хорошо в первичной стадии выпадения волос. 

 

Репейная маска 

Желток яичный смешивают с маслом репейным, ложкой столовой меда, а также луковицей (натертой). 

 

Маска из простокваши 

Простокваша либо кефир наносятся на волосы, выдерживаются 15 минут. 

 

Пивная маска 

Пиво используется только свежее! В пиво крошат черный хлеб, а полученную кашицу ставят на три дня в теплое место. После чего образовавшуюся плесень удаляют, а кашицу используют как маску для волос.

Источник: http://woman.delfi.ua/
<< Предыдущая
Цитрусы помогут в борьбе с гепатитом С
Следующая >>
Какао улучшает состояние рабочей памяти, -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...