Новости Здоровье

Бесплодие… Виновата ли женщина?

11 Августа 2012

Нередко женщины годами ходят к гинекологу, лечат мелкие заболевания и инфекции, и только после сдачи спермограммы обнаруживается, что истинной причиной невозможности зачать ребенка являются низкие показатели спермы у мужа. Так зачем же терять годы? 

 

Хрупкие мужчины 

 

Если еще 15 лет тому назад нормой считалось 120 млн сперматозоидов на 1 миллилитр спермы, то сегодня норма концентрации снижена до 16 млн сперматозоидов в 1 миллилитре. Трудно представить, что будет через 5-7 лет! Врачи-репродуктологи связывают значительное снижение показателей сперматогенеза с урбанизацией, экологией, глобальным потеплением, радиацией, токсинами, консервантами, изделиями из пластика.  

 

- Репродуктивная система мужчины подвержена внешним факторам влияния не менее, чем у женщин. Сегодня прослеживается тенденция резкого снижения фертильности мужчин во всем мире, поэтому количество пар с мужским фактором бесплодия с каждым годом возрастает, - отмечает к.м.н., репродуктолог, главный врач клиники "Мать и дитя" Владимир Котлик. - Абсолютно вероятно, что уже завтра мужское бесплодие будет превалировать над женским. К сожалению, в нашей стране обследование супружеской пары очень часто начинается с женщины - и это ошибка. Самое первое исследование, которое мы назначаем после первой консультации, - это спермограмма. Качественно и высокопрофессионально оценить показатели спермограммы можно только в специализированных клиниках IVF.  

 

- Что влияет на способность мужчины к зачатию?  

 

- Образ жизни современных мужчин: гиподинамия, неблагоприятная экологическая ситуация в городах, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, профессиональные вредности: работа в зонах с повышенной радиацией, работа с химическими реагентами. Все эти факторы приводят к тому, что репродуктивное здоровье у мужчины с каждым годом снижается, а со временем, казалось бы, физически абсолютно здоровый мужчина может стать бесплодным.  

 

Как лечиться?  

 

Для лечения мужского бесплодия есть немало консервативных и хирургических методов, но все же наиболее эффективными являются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).  

 

- Если показатели спермы достаточно низкие и в процессе медикаментозного лечения они несущественно увеличатся, то рано или поздно будет назначена программа ЭКО+ICSI. Иногда средства, потраченные на консервативное лечение мужского бесплодия, сопоставимы с целой программой ЭКО. Поэтому только доктор может решить, какой метод лечения более эффективен в каждом отдельном случае.  

 

- Всегда ли излечимо мужское бесплодие?  

 

- Если в результате биопсии мы получаем несколько или один живой сперматозоид, то у пары есть шанс получить генетически родного ребенка. Если же сперматозоидов нет, единственным способом получить беременность, а вскоре и малыша, может стать оплодотворение спермой донора.  

 

- Как мужчина переживает свое состояние?  

 

- Зачастую мужчина считает, что если речь идет о бесплодии, то проблема в ком угодно, но только не в нем. Если же причина именно в представителе сильного пола - это может стать настоящим потрясением и причиной тяжелейшей депрессии. Зачастую психологом выступает врач-репродуктолог или андролог, ведь, кроме диагноза, пациенты приносят с собой груз психологических проблем. Сейчас в нашей клинике в рамках социальной программы "Право на материнство и отцовство: выход есть" каждая пара из региона имеет возможность абсолютно бесплатно пройти базовое обследование и определить истинную причину бесплодия. В перечень бесплатных обследований входит спермограмма, с помощью которой можно опровергнуть или подтвердить причастность мужчины к неспособности зачать ребенка.  

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
У детей, рожденных при помощи кесарева сечения,...
Следующая >>
Биологи установили связь между микрофлорой...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...