Новости Здоровье

Пять врагов твоего иммунитета

09 Ноября 2011

Рассмотрим пять самых главных причин, которые способствуют ослаблению иммунной системы твоего организма. Отсутствие полноценного ночного отдыха – один из главных врагов твоего иммунитета 

 

1. Неправильное питание является одной из самых главных причин ослабленной иммунной системы. Особенно это наблюдается у женщин, которые чрезмерно увлекаются всевозможными диетами и лечебными голоданиями, которые придумывают для себя сами. 

Желая получить фигуру как у топ-модели, мы часто забываем важный принцип здоровья: питание должно быть сбалансированным. Ведь организму нужны и белки, и жиры, и углеводы. Особенное внимание следует уделить белкам, так как иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям – это именно белки, от которых советуют отказаться многие авторы известных и модных диет. А зимой, когда иммунной системе приходится работать в усиленном режиме, нехватка питательных веществ только поможет вторжению вирусов. В результате – головокружения, мышечная слабость, беспричинная усталость и плохое настроение от нехватки белка. 

 

Для формирования сильного иммунитета необходимы и жиры, поэтому не стоит исключать из рациона яйца и животные жиры. Избавься от стереотипа: "Еда – это калории"! Еда – это витамины, а, значит, здоровье (речь идет только о полезной пище). 

 

2. Еще один фактор, влияющий на наше самочувствие – недостаток физической активности. Действительно, большую часть времени мы проводим на работе, сидя за компьютером и выходя только на обед. Кислородное голодание, которому подвержено большинство жителей мегаполисов, также отвечает за нездоровую бледность и быструю утомляемость �– организм не привык к нагрузкам, вот и не хочет работать как следует. Получается, без спорта никак! 

 

Благодаря физическим упражнениям ускоряется обмен веществ, тренируются легкие и сердечно-сосудистая система. Но, чтобы стать полезной, нагрузка должна быть: а) регулярной, б) умеренной. Не стоит пытаться устанавливать рекорды, 20 минут несложной разминки разгонят застоявшиеся вещества по всем клеткам, и ты почувствуешь себя значительно лучше. 

 

3. Нарушение режима сна. Дело не только в недосыпании. Замечала ли ты такое, что, проспав на выходных на пару часов больше, чем в будние дни, ты все равно чувствуешь себя совершенно разбитой? Дело в том, что наш организм не успевает приспособиться к такой резкой перемене режима, и усталостью и бессонницей демонстрирует свое недовольство. Старайся ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время. 

 

Также большую роли играет не только продолжительность сна, но и его качество. Что толку, что ты проспишь положенные 8 часов, если просыпалась несколько раз из-за слишком теплого одеяла или переживаний, которые не оставляют тебя даже ночью? Именно во сне происходит процесс регенерации клеток, что положительно сказывается не только на самочувствии, но и на внешнем виде. Поэтому позаботься об улучшении качества своего сна, и твой организм отблагодарит тебя за это. 

 

4. Постоянное стрессовое состояние и психологическое перенапряжение. Психологами замечено, что оптимисты живут в среднем на 12 лет дольше, чем пессимисты, а студенты болеют значительно чаще именно во время сессий и поступлений, когда нервы уж на пределе. 

 

В жизни стрессовых ситуаций, во время которых вырабатываются гормоны, снижающие иммунные возможности организма, хватает. И дело не только в ненужных волнениях, но и в опасной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, которая начинает работать в аварийном режиме. Прийти в норму вам поможет негромкая мелодичная музыка и обычный аутотренинг по саморасслаблению. 

 

5. Самолечение. При первых симптомах простуды многие тут же спешат принять лекарства, которые сами же себе и назначают, руководствуясь советом подруг и не читая состав. 

 

А знаешь ли ты, что многие привычные нам с детства лекарства являются антибиотиками, значительно ослабляющими иммунную систему, так как убивают и злые, и добрые бактерии? Поэтому принимать их нужно только в комплексе с определенными витаминами, которые сгладят негативный эффект сильнодействующих таблеток.

Источник: http://greenmama.ua/
<< Предыдущая
9 способов победить изжогу
Следующая >>
Миру грозит новая эпидемия – электронная...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...