Новости Здоровье

Здоровые привычки не влияют на продолжительность жизни

05 Августа 2011

Исследование американских ученых-геронтологов развеяло миф о влиянии здоровых привычек на продолжительность жизни 

 

Американские ученые пересмотрели важность таких основополагающих правил, как отказ от курения, здоровое питание и физические нагрузки, пишет издание La Repubblica (перевод inopressa.ru). 

 

Руководитель центра по изучению вопросов старения Нир Барзилаи объяснил: «Для долгожителей роль среды и стиля жизни не имеет первостепенного значения. Главную роль играют гены. Долгожители обладают унаследованным набором ДНК, способным противостоять ущербу от нездорового образа жизни». 

 

Нью-йоркские ученые привлекли к участию в эксперименте 477 евреев-ашкенази в возрасте от 95 до 112 лет. Выбор пал на этнических евреев по причине однородности их ДНК, что позволяет быстрее выделить возможные гены долголетия. Врачи опросили долгожителей об их образе жизни и сравнили полученные данные с теми, что были собраны в период с 1971 по 1975 год в группе 70-летних людей. 

 

Результаты, полученные учеными в Нью-Йорке, не совпадают с данными, полученными в результате исследований с участием итальянских долгожителей. Это является признаком того, что гены долголетия у каждого народа свои. 

 

«Долгожители - это особая категория. В отличие от обычных людей, их гены защищают их от ударов окружающей среды», - отметил Барзилаи. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Министр про презервативы и памперсы: Несколько...
Следующая >>
Вирус герпеса может проникать в мозг через нос

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...