Новости Общество

Предложен новый механизм разграничения земельных участков

15 Февраля 2012

Поданный депутатами законопроект позволяет провести разграничение без расходования бюджетных средств: землями коммунальной собственности станут все участки в границах населенных пунктов, большинство остальных - в госсобственности. 

 

Группа депутатов-членов комитета по вопросам аграрной политики Верховной рады зарегистрировала законопроект №10043 о разграничении земель государственной и коммунальной форм собственности, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

Подобный законопроект №9495, необходимость принятия которого прописана в Земельном кодексе, в конце декабря 2011 года так и не попал в сессионную повестку из-за нехватки всего шести голосов. Вместо действующего механизма разграничения земель по проектному принципу - путем инвентаризации участков коммунальной, государственной и частной собственности - депутаты предложили процесс автоматического определения статуса земель по четким критериям в момент вступления в силу закона. 

 

Действующая процедура, принятая Радой еще в 2004 году, оказалась сложной и затратной (по оценке Ассоциации городов Украины, 30-40 тыс. грн за один проект), требующей многоуровневого согласования. Поэтому разграничены лишь 0,6% земель. «Рынок земель коммунальной собственности так и не был создан, а местные советы могут распоряжаться как своими землями, так и государственными - продавать, сдавать в аренду»,- говорит соавтор законопроекта Валерий Бевзенко (Партия регионов). По словам начальника управления координации нормопроектной деятельности Госагентства земельных ресурсов Евгения Бердникова, сейчас 90% средств от продажи госземель на аукционах идут в местные бюджеты. Разграничение земель разграничит и эти доходы. 

 

Законопроектом четко предусмотрено, что землями коммунальной собственности являются участки в пределах сел, поселков, городов, кроме земель, которыми пользуются органы госвласти и где размещена госсобственность. Право распоряжения коммунальными землями будут иметь только органы местного самоуправления. Все остальные земли (кроме частных) станут государственными. По словам аналитика Ассоциации городов Ярослава Рабошука, органы местного самоуправления получат возможность включить в коммунальную собственность земли за пределами населенных пунктов для обслуживания территориальной общины - пастбища, кладбища, места утилизации отходов. «В предыдущих законопроектах этого не было, и такая возможность для нас позитивна», - говорит Рабошук. 

 

Предложен автоматический переход права собственности на земли государства, включенные в границы населенных пунктов, а также изменение полномочий органов исполнительной власти при осуществлении права собственности на землю. Вместо трех госорганов - районных, областных администраций и Кабмина - эти функции будут отданы или районным администрациям - в селах, поселках, городах районного значения, или областным госадминистрациям - во всех остальных случаях.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Богослужения в Софии Киевской нужно прекратить, –...
Следующая >>
Афганцы демонстративно повернулись к Януковичу...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...