Новости Спорт

Украинец Макс Бурсак проиграл бой за титул чемпиона мира

06 Мая 2012

Украинец Макс «Tiger» Бурсак во Франции проиграл единогласным решением судей камерунцу Хассану Н'Дам Н'Джикаму (на фото) бой за титул временного чемпиона мира WBO в среднем весе. 

 

Чёрный месяц для украинских средневесов продолжается. И пусть их неудачи выглядели довольно предсказуемо, легче от этого не становится. Вначале Сергей Федченко проиграл титульный бой Хуану Мануэль Маркесу. Затем Вячеслав Сенченко уступил пояс чемпиона мира американцу Поли Малиньяджи. А теперь и Макс Бурсак (24-1-1) проиграл бой за титул временного чемпиона мира WBO в среднем весе камерунцу Хассану Н'Дам Н'Джикаму (27-0-0), помимо всего прочего, отложив на неопределённый срок свою мечту сразиться за полновесный чемпионский титул с Дмитрием Пирогом. Первый выезд на бой за пределы Украины оказался для Макса неудачным, а первый по-настоящему топовый соперник – непреодолимой преградой. Не сказать, что Н'Джикам показал в ринге что-то выдающееся, но для победы над украинцем его навыков и умений оказалось достаточно. 

 

Свой план на бой Бурсак обозначил чётко – постоянное давление и прессинг, в условиях которого камерунский боксёр чувствует себя не очень уютно. С учётом этого строилась и подготовка украинца, который сам говорил, что основной упор сделал на физику. Забегая наперёд, отметим, что с выносливостью проблем у Бурсака не возникло: украинец, с первых минут захватив центр ринга, на протяжении всего боя старался работать первым номером. Другое дело, что Н'Джикам оказался гораздо техничнее и быстрее украинца, а к манере ведения боя Бурсака камерунец приспособился довольно быстро – раунда с третьего. В принципе, ничего нового против прессинга Н'Джикам не придумал – камерунец предпочитал выбрасывать серии ударов, после чего легко уходил в стороны от размашистых ответных атак украинца. 

 

Правда, в первых трёх раундах Н'Джикам временами заигрывался, из-за чего пропустил несколько неприятных ударов. Но в целом легкий, артистичный и, чего греха таить, гораздо более разнообразный в ринге камерунец выглядел значительно предпочтительнее академичного и скованного Бурсака. Н'Джикам на каждый удар украинца тут же старался ответить несколькими своими, а если Бурсаку и удавались эффектные действия, камерунец в ответ действовал не менее зрелищно. В третьем раунде оба боксёра побывали на канвасе. Вначале Бурсак, по-боксёрски захватив Н'Джикама, швырнул того на пол. А под конец трёхминутки уже Н'Джикам завалил украинца у канатов. 

 

А вот в четвёртом раунде для Бурсака забрезжил слабый лучик надежды. Казалось, что Н'Джикам выдохся, потратив слишком много сил: камерунец тяжело задышал, а удары Бурсака всё чаще стали ложиться в цель. 

 

Но, увы, это был лишь эпизод. Уже в следующих раундах Н'Джикам доказал, что провал в четвёртой трёхминутке – не более, чем досадное недоразумение. Он вновь попадал чаще, легко уходил на ногах от атак украинца, точно пробивая даже на отходах. Камерунец работал серийно, и пусть большинство ударов приходились в блок украинца, выглядело всё это очень эффектно. 

 

Бурсак же продолжал упрямо гнуть свою линию. Он ввязывался в размены, старался атаковать с дистанции, бесстрашно шёл головой вперёд (за что получил несколько предупреждений от рефери), но разница в скорости и технической подготовке боксёров была слишком очевидна. 

 

Впрочем, даже при таких раскладах в девятом раунде у Бурсака был шанс на победу. Уже в концовке трёхминутки украинец отлично поймал Н'Джикама на левый боковой навстречу и у камерунца подкосились ноги. Бурсак, видимо, не ожидавший такого поворота, приостановился, потеряв мгновение, а потом бросился добивать соперника у канатов. Но было уже поздно — Н'Джикама спас гонг. Не получилось у Бурсака развить успех и в следующем раунде. Он пошёл в рубку, в которой не только не преуспел, но и позволил камерунцу придти в себя. Во всяком случае, в 11-м раунде Н'Джикам выглядел вполне уверенно, хотя и пропустил неприятную двойку от украинца, а в 12-м – спокойно отбегал три минуты, лишь изредка ввязываясь в размены. 

 

После гонга, возвестившего об окончании боя, Бурсак разочарованно упёрся головой в канаты ринга – пожалуй, он лучше других понимал, что на чужой территории так бои не выигрываются. Что и подтвердили судейские записки: 118:110 (дважды) и 118:111 – в пользу Н'Джикама, который завоевал не только временный титул, но и право встретиться с россиянином Дмитрием Пирогом.

Источник: http://sport.oboz.ua/
<< Предыдущая
Виталий Кличко назвал условия завершения своей...
Следующая >>
Шахтер выигрывает Кубок Украины

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...