Новости В мире

Китай считает, что Украина – великое государство

29 Декабря 2011

Посол Китайской народной республики в Украине Чжан Сиюнь в своей статье написал, что Китай считает Украину великим государством в Центрально-Восточной Европе и Содружестве независимых государств. 

 

«Украина является великой державой в Центрально-Восточной Европе и СНГ, а Китай в свою очередь - крупнейшей развивающейся страной в мире. Оба государства находятся на этапе модернизации и социально-экономической трансформации. Уже поэтому мы нужны друг другу!», – цитируют статью посла Украинские новости. 

 

Посол напомнил, что в последнее время были проведены взаимные визиты на высшем уровне, объем двустороннего товарооборота между Китаем и Украиной возрос с $230 млн. в 1992 году до $10 млрд. в 2011 году. Он также подчеркнул, что Китай и Украина активно сотрудничают не только в области науки, техники и торговли, но и в сферах финансов, энергетики, инфраструктуры и сельского хозяйства. 

 

Кроме того, Чжан Сиюнь отмечает рост взаимного культурного интереса Китая и Украины. 

 

«Украинский народ проявляет все больший интерес к китайской культуре. Классы китайского языка и культуры сейчас открываются во многих известных вузах вашей страны. А среди нашего народа большой популярностью пользуются произведения Тараса Шевченко и Николая Гоголя», – пишет посол. 

 

Посол высказал благодарность за то, что Украина развивает сотрудничество с Китаем во всех сферах без каких-либо политических условий, и выразил надежду, что Украина проявит потенциал великого европейского государства. 

 

Напомним, в 2010 году состоялся визит Президента Виктора Януковича в Китай, в 2011 председатель Китая Ху Цзиньтао посетил Украину. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Биржи Китая и Гонконга в два раза обогнали...
Следующая >>
Михаил Прохоров назвал основные задачи будущего...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...