Новости В мире

Китай обещает не стрелять по Украине ядерным оружием и интересуется украинскими военными технологиями

20 Июня 2011

Председатель КНР Ху Цзиньтао 19 июня прилетел из Крыма в Киев. Как ожидается, 20 июня Ху Цзиньтао встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, проведет переговоры с премьер-министром Николаем Азаровым и спикером парламента Украины Владимиром Литвином, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Главным итогом переговоров главы КНР с президентом Украины будет заявление Киева и Пекина о начале эпохи стратегического партнерства. Одним из направлений этого партнерства обещает стать сотрудничество в военно-технической сфере, отмечает "КоммерсантЪ-Украина".  

 

"Стороны юридически оформят стратегический характер взаимоотношений. Этот документ призван стать базовым для дальнейшего повышения доверия между нашими странами",– заявил посол Украины в КНР Юрий Костенко. 

 

Содержание подготовленного к подписанию документа стало известно изданию. Помимо декларирования стратегического характера взаимоотношений, стороны берут на себя ряд рамочных политических обязательств. 

 

Так, по просьбе Пекина Киев готов подтвердить свою приверженность идее территориальной целостности единого Китая и тем самым отказаться от признания независимости Тайваня и Тибета. Еще одна инициатива китайской стороны – раздел, в котором стороны заявляют об "уважении пути развития, избранного каждым из государств". 

 

В свою очередь в документе содержатся и пункты, выгодные Киеву. Одним из них предусмотрено расширение взаимодействия стран в рамках ООН, в Совете Безопасности которой, как известно, Китай является постоянным членом и обладает правом вето. Кроме того, в декларации будет закреплено обещание Пекина не применять и не угрожать применением ядерного оружия в отношении Украины. 

 

Одной из сфер сотрудничества, которая крайне интересует Китай, является украинский военно-промышленный комплекс. Первый китайский авианосец, который Пекин обещает спустить на воду к концу 2011 года, это купленный у Украины в 1998 году за 20 млн долл недостроенный крейсер "Варяг". 

 

Авианосец, который по-китайски будет называться "Ши Лан", получит газотурбинные установки DN80 – экспортную версию украинских двигателей UGT 25000 мощностью 26,7 МВт. Эти установки выпускаются на китайском предприятии в Харбине по украинской лицензии. И Пекин очень хочет получить технологии производства таких установок для того, чтобы оснащать ими следующие авианосцы, которые будут строиться уже в Китае. 

 

Украина собирается также продать Китаю до четырех десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр" – Пекин планирует закупить и технологию, чтобы впоследствии производить такие корабли у себя. По информации издания, Пекину интересны и противотанковые ракеты, ракеты R-27T/R класса "воздух-воздух" киевского завода "Артем", а также производимый в Харькове дизельный двигатель для танков 6TD-2. 

 

Несмотря на явную активизацию политического диалога между Киевом и Пекином, о прорыве в экономической сфере сотрудничества сегодня, похоже, объявлено не будет. Следует отметить, что стороны еще не начали выполнение большинства проектов, внесенных в повестку дня в сентябре 2010 года по итогам визита Виктора Януковича в Китай. 

 

"На сегодняшний день стоимость контрактов (обсуждавшихся в 2010 году) – приблизительно 4 млрд долл. Хочу сказать, что из этого пакета активно реализуются проекты приблизительно на 900 млн долл. Другие проекты находятся в стадии разработки", – заявил глава управления администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук. 

 

Напомним, глава Китайской Народной Республики (КНР) Ху Цзиньтао прибыл в Украину с трехдневным визитом 18 июня в рамках своего недельного турне, в ходе которого он уже побывал в Казахстане и России. Событию присвоили высший дипломатический статус – государственного визита. Протокол предполагает, что в этом случае зарубежный гость, помимо столицы, должен посетить еще какой-либо регион Украины – товарищ Ху выбрал поездку в Крым. 

 

18 и 19 июня Ху Цзиньтао провел на ЮБК – поселился в ялтинской гостинице "Ореанда", осмотрел Воронцовский дворец в Алупке. В Крыму председатель КНР провел свою первую в рамках визита встречу с Виктором Януковичем. 

 

"Формальные переговоры президента Украины и лидера КНР пройдут в Киеве в понедельник. Но для того, чтобы укрепить неофициальные контакты глав государств, в выходные мы также организовали для них совместную программу. Состоялись встреча тет-а-тет, переговоры в узком кругу и рабочий ужин. В целом лидеры провели вместе больше двух часов",– пояснил один из представителей украинской делегации. 

 

Визит лидера Китая в Крым сопровождался беспрецедентными мерами безопасности 

 

Визит Ху Цзиньтао сопровождался беспрецедентными мерами безопасности: от аэропорта "Симферополь" до Алушты посты были расставлены на каждом километре, а от Алушты до Ялты - через каждые 500 м, отмечает "Сегодня". 

 

На всех аварийно-опасных участках трассы стояли наготове машины пожарных и "скорые". Возможно, на такие меры безопасности власти Крыма пошли, памятуя о страшном ДТП в сентябре 2009 года, в котором разбился 35-летний вице-консул Китая в Одессе и военный атташе Джоу Син Вей (тогда кортеж китайской делегации столкнулся с ВАЗ, выехавшим на встречку). 

 

В море напротив ялтинского отеля "Ореанда" на расстоянии нескольких сотен метров дежурили корабль и катер морской охраны украинских пограничников. Во второй половине дня кортеж китайцев отправился в Алупку - Ху Цзиньтао с женой Лю Юнцин показывали Воронцовский дворец. До их приезда графский замок с прилегающими территориями дважды проверили сотрудники госохраны и взрывотехники с собаками. Территорию по периметру, помимо милиции, охраняли еще 75 бойцов "Беркута", на крыше расположились снайперы. 

 

Когда гости заходили во дворец, со стороны их с рюкзаками и ковриком можно было принять за туристов-походников. Реальных же курортников из замка вежливо попросили (при этом заранее, в целях безопасности, о том, когда именно китайский лидер посетит Воронцовский дворец, не сообщали). 

 

Вечером 18 июня Ху Цзиньтао с Лю Юнцин принимал президент Виктор Янукович в форосской резиденции "Заря". Ужинали на открытой террасе у моря, где президент рекомендовал китайскому коллеге крымские сухие вина из массандровских и инкерманских запасов. К вину были свежие овощи и фрукты, а также блюда украинской кухни - вареники с капустой и вишнями, тушеная индейка с галушками. 

 

Как рассказал источник в крымском правительстве, очарованный красотами Крыма, Ху Дзиньтао пообещал, что будет делать все возможное, чтобы как можно больше его соотечественников побывали на полуострове - возможно, в Крым из Пекина откроют прямые рейсы. 

 

На эти сутки все 114 номеров "Ореанды" были забронированы для китайской делегации. Персонал отеля на работу пропускали только по паспортам. Китайский лидер жил в апартаментах "Императорский" - 4-комнатный номер 120 кв м с видом на море. Там есть кухня, два санузла с джакузи, гостиная, столовая, спальня и даже комната с тренажером. Такой комфорт обходится в 11 тыс грн за сутки. 

 

Но не поскупившись на номерной фонд, китайцы сэкономили на еде: "У наших поваров по сути был выходной - дежурили для подстраховки. Гости все привезли с собой - и поваров, и еду. Сопровождающие председателя КНР лица кушали в залах ресторана, а вот для Ху и его супруги обед и завтрак официант из китайской делегации лично отвозил на лифте в номер", - рассказали в гостинице. 

 

По словам сотрудников "Ореанды", 68-летний Ху Цзиньтао оказался более скромным по части гастрономических запросов, чем гостивший у них 10 лет назад его предшественник Цзянь Цземинь. Для товарища Ху помимо риса и обычного для китайских фастфудов набора маринадов повара готовили акульи плавники и мясо трепангов (морские животные, похожие на огромных гусениц). 

 

Мясо трепангов китайцы ценят за уникальные свойства, повышающие иммунитет и жизненную энергию (меди и железа в нем в 1000 раз больше, чем в рыбе, а йода больше в 100 раз). А меню товарища Цзяня запомнилось супом с ласточкиным гнездом, сто граммов которого стоит около 2 тыс долл. 

 

В Киеве китайская делегация расположилась в гостинице "Хаят", отметив свое появление там красными флагами возле отеля. Но Ху Цзиньтао остановился отдельно от делегации - в президентской резиденции на Липской, 4.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В США решили, что аудит Тимошенко был...
Следующая >>
Польша: У Лукашенко два пути - демократия или...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...