Новости Наука

Китай запустит космический корабль в июне 2012 года

06 Февраля 2012

Китай намерен в июне 2012 года запустить космический корабль «Шэньчжоу-9» для реализации второго этапа программы стыковки аппаратов на орбите, на этот раз – пилотируемой. 

 

В ноябре 2011 года Китай осуществил запуск непилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-8». Эта миссия стала знаковым событием для Китая, поскольку впервые в истории космической программы страны состоялась стыковка двух аппаратов на орбите, передает ИТАР-ТАСС. 

 

«Шэньчжоу-8» успешно состыковался с работающим сейчас на орбите модулем «Тяньгун-1». Эта технология необходима КНР для создания собственной космической станции, которая должна быть запущена к 2020 году. На борту «Шэньчжоу-9», пишет издание, будут находиться космонавты. 

 

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - «Шэньчжоу-5» в 2003 году и «Шэньчжоу-6» в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите. На третьем этапе должна быть создана и запущена на орбиту космическая станция. 

 

Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос на корабле «Шэньчжоу-5» совершил Ян Ливэй. Следующей важной вехой для КНР стал первый для китайского космонавта выход в открытый космос, состоявшийся в ходе полета «Шэньчжоу-7» в 2008 году. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В окрестностях Багамских островов обнаружено...
Следующая >>
В новой версии Windows уберут кнопку Пуск

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...