Новости Наука

Телефон с графеновым дисплеем появится в 2011 году

06 Октября 2010

В 2011 году на рынке появится первое устройство, созданное с применением инновационного материала графена. Это будет мобильный телефон с принципиально новым сенсорным экраном 

Об этом сообщил работающий в Британии ученый российского происхождения Константин Новоселов, лауреат Нобелевской премии, передает Взгляд.ру.  

 

«Идея практического применения графена витает в воздухе. Многие компании, которые этим занимаются, предполагают выпустить первые продукты, которые основываются на этом материале, в 2011-2012 году», - сказал Константин Новоселов. 

 

«Что касается использования графена при производстве компьютеров, это, конечно же, очень далеко идущие планы, - добавил Новоселов. - Графен не заменит кремний в течение, по крайней мере, следующих 10 лет».  

 

«У нас недостаточно умения, чтобы производить те транзисторы, которые мы хотим произвести из графена. Мы можем сделать один-два, но сделать тысячи и десятки тысяч, которые необходимы для микропроцессора, мы не умеем. И мы не умеем делать это ни из графена, ни из кремния. Но в других электронных приложениях этот материал может вполне найти применение, например, в высокочастотных транзисторах для мобильных телефонов, сверхбыстрых оптических датчиках для оптоволоконной связи. Это все вполне реально», - сказал нобелевский лауреат. 

 

------------------ 

Напомним, выходцы из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете, стали лауреатами Нобелевской премии по физике за создание уникального материала - графена, или одноатомного слоя углерода.  

 

Графен - новейший материал, который представляет собой слой атомов углерода толщиной в один атом и соединяется посредством sp²-связей в гексагональную двумерную кристаллическую решетку.  

 

Нобелевская премия 2010 года по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения. 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Крыс научили управлять машинами силой мысли
Следующая >>
Нобелевский лауреат Андрей Гейм отказался...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...