Новости Здоровье

Избавляемся от усталости

17 Июня 2015

Если для вас ощущение упадка сил стало привычным состоянием, не хватает энергии даже на повседневные дела, а по вечерам после работы максимум, на что вас хватает – это лежать на диване и смотреть телевизор или уныло листать ленту в соцсетях, значит, пора браться за свое здоровье! 

 

С чем может быть связано ощущение постоянной усталости? Вы с трудом поднимаетесь по утрам, и даже после первых минут активности ощущаете желание снова лечь в постель? В течение дня вас преследует сонливость? Вы ясно мыслите и соображаете с той же скоростью, что и всегда, однако, для выполнения любых физических действий приходится прикладывать особые усилия? Тогда, вероятнее всего, у вас истощены физические ресурсы. 

 

Чтобы исправить ситуацию, необходимо, для начала, проанализировать свои привычки. Не секрет, что основными параметрами здорового образа жизни являются правильно питание, хороший сон и физические нагрузки. Подумайте, что из этого вы запустили? Возможно, вам необходимо высыпаться или добавить в свой распорядок дня хотя бы минимальные физические упражнения или просто пешие прогулки. Главное соблюдайте планомерность задуманных изменений. 

 

Если вы решили перейти на правильное питание, не стоит сразу отказываться от всех любимых, но вредных блюд. Попробуйте просто ограничить сладкое, мучное, жареное в своем рационе. Употребление именно таких продуктов/блюд способствуют развитию хронической усталости. Установите для себя норму в день/неделю и старайтесь не превышать ее (только пусть это будет порция, хотя бы раза в два меньше привычного количества). 

 

Также и со спортом, и с режимом сна. Если применять кардинальные меры, то, как правило, ваши благие намерения очень быстро потерпят крах. Внедрять новые привычки нужно маленькими шагами, чтобы это было для вас комфортно. 

 

Ищите инструменты, способы, чтобы постоянно напоминать себе о задуманном. Например, чтобы не засидеться в очередной раз за компьютером до ночи, установите будильник так, чтобы он прозвенел на 30 минут раньше запланированного отбоя. Как слышите звонок – сворачивайте дела и готовьтесь ко сну. Возможно, вы и не успеете все доделать за полчаса, но, в любом случае, ляжете спать раньше, чем обычно. Лучше это сделать до полуночи, т.к. время до 00:00 являются самым важным в полноценном ночном отдыхе. 

 

Если вы вообще не занимаетесь спортом, то лучший способ начать – выработка привычки делать легкую разминку по утрам: несколько несложных упражнений, элементы растяжки, вращения руками-ногами-головой. Это поможет вам взбодриться и послужит первым шагом к активному образу жизни. 

 

Если начать делать все вышеперечисленное хотя бы в небольших объемах (но превышающих привычные), то уже скоро вы начнете чувствовать себя гораздо бодрее! Добавьте ежевечерние пешие прогулки в приятной компании и вы, кроме физической энергии получите еще и хорошую эмоциональную подпитку, что также позитивно скажется на вашем общем состоянии.

<< Предыдущая
Куркума - мощнейшее средство для омоложения
Следующая >>
США официально признали: трава убивает раковые...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...