Новости Здоровье

В США отказ от кофе признали психическим расстройством

12 Июня 2013

В новой версии официального перечня психических расстройств Американской психиатрической ассоциации значатся кофеиновая интоксикация и отказ от кофеина, сообщает The Wall Street Journal 

 

Реакция профессионального сообщества на включение данных диагнозов в список расстройств была неоднозначной, сообщается в статье. 

 

«Кофеиновая интоксикация и отказ от кофеина - распространенные явления, однако они крайне редко становятся причиной таких клинических нарушений, чтобы признать их расстройствами. Мы не должны распространять медицинские понятия на все стороны жизни и превращать каждого в пациента,» - считает Аллен Фрэнсес, под редакцией которого готовилась предыдущая версия Руководства по диагностике и статистике психических расстройств. 

 

Профессор психиатрии Алан Бадни, принимавший участие в подготовке новой версии перечня, наоборот, считает данные диагнозы «клинически значимыми» и уверен, что они помогут практикующим специалистам. 

 

«Симптомы отказа от кофеина совпадают с симптомами других расстройств и заболеваний. Мы не раз слышали о том, как люди шли к врачу из-за хронических головных болей, думая, что у них грипп, а оказывалось, что причина в отказе от кофеина», - делится опытом профессор психологии Лора Джулиано, консультировавшая составителей нового руководства. 

 

Исследования показали, что кофеин может быть полезен для здоровья, однако врачи советуют воздержаться от употребления кофеиносодержащих продуктов лицам, страдающим тревожностью, гипертонией, бессонницей и диабетом, пишет The Wall Street Journal. 

 

Диагноз «отказ от кофеина» ставится в том случае, если в первые 24 часа после прекращения или сокращения приема данного ингредиента у пациента наблюдаются хотя бы три из пяти следующих симптомов: головная боль, усталость или головокружение, подавленное состояние или раздражительность, неспособность сосредоточиться, а также тошнота и боль в мышцах, сообщает журналистка. 

 

Что касается интоксикации кофеином, то она проявляется в виде беспокойства, покраснения лица, нервозности, бессонницы, мышечных судорог, перебоев сердечного ритма, бессвязности мысли и речи. Диагноз ставится, если пациент отмечает пять из примерно дюжины симптомов. 

 

Исследования показали, что головные боли наблюдаются у 50% «кофеманов», отказавшихся от кофеина, а 13% страдают от нарушений дееспособности, говорится в статье. 

 

Любителям кофе, которые не хотят полностью расставаться с кофеином, но и зависеть от него тоже не хотят, врачи советуют пить кофе нерегулярно, время от времени, и стараться ограничиваться 100 мг, пишет издание. 

 

Напомним, австралийские ученые провели исследование последствий употребления больших доз кофе, выявив, что пять порций кофе в день, даже без кофеина, существенно увеличивают риск ожирения и хронических заболеваний.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Изжога может привести к раку горла и гортани -...
Следующая >>
Кола может спровоцировать аритмию - медики

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...