Новости Здоровье

Кофе без кофеина бодрит не хуже обычного, - ученые

06 Сентября 2011

Ученые провели исследование в ходе которого выяснили, что стимулирующий эффект кофе, возможно, существует только в сознании человека 

 

Британские исследователи привлекли к эксперименту 88 добровольцев в возрасте от 18 до 47 лет, признавшихся в любви к кофе и опустошавших не менее двух чашек этого напитка в день, сообщает Inopressa со ссылкой на Daily Mail. 

 

Некоторым из них предложили кофе с кофеином, сказав, что он без кофеина. Другим дали кофе без кофеина, сказав, что он с кофеином. Затем добровольцы приняли участие в серии тестов, направленных на оценку умственной деятельности, реакции и настроения. 

 

Те, кто пил настоящий кофе, продемонстрировали улучшенные показатели по тесту, в котором надо было определить, каким цветом написано слово. Например, им показывали карточку со словом "синий", которое было написано зеленым цветом. Но они не продемонстрировали при этом более высокой скорости реакции. 

 

В то же время те, кто думал, что пьет кофе с кофеином, продемонстрировали лучшие показатели как в цветовом тесте, так и по скорости реакции. 

 

Результаты исследования, проведенного Университетом Восточного Лондона и опубликованного в журнале Appetite, свидетельствуют о том, что влияние кофе может быть во многом обусловлено нашими ожиданиями. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Картофель снижает кровяное давление, - медики
Следующая >>
Ученые нашли стволовые клетки, инициирующие рост...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...