Новости Здоровье

Употребление кофе снижает риск умереть от ряда заболеваний, – исследование

17 Мая 2012

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного в США Национальным институтом по изучению раковых заболеваний и Американской ассоциацией пенсионеров, регулярное употребление кофе снижает у немолодых людей риск смерти от некоторых заболеваний. 

 

В то же время организаторы исследования не берутся с уверенностью утверждать, что употребление кофе продлевает жизнь, пишет ИТАР-ТАСС. 

 

В 1995-96 гг около 400 тыс. жителей США в возрасте от 50 до 71 года заполнили подробный опросник о своем питании, включая употребление кофе. Затем до конца 2008 года за ними велось наблюдение. Часть респондентов за это время скончалась. 

 

Обработав собранную информацию, специалисты пришли к выводу, что употребление кофе, в том числе и без кофеина, сопровождалось снижением смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, инсультов, травм и несчастных случаев, диабета и инфекций. Для рака такой зависимости выявлено не было. 

 

Выяснилось также, что у выпивавших три и более чашек за день риск смерти по сравнению с вообще не употребляющими кофе был ниже примерно на 10%. 

 

«Кофе - один из самых распространенных напитков в Америке, но связь между его потреблением и риском смерти была не ясна. Мы обнаружили, что употребление кофе ассоциируется с более низким риском смерти в целом, а также смерти от ряда различных причин. Хотя мы не можем сделать вывод о причинно-следственной связи между употреблением кофе и снижением риска смерти, мы считаем, что эти результаты реально доказывают, что употребление кофе не оказывает негативного влияния на здоровье», – заявил, комментируя полученные результаты, научный сотрудник НИРЗ Нил Фридман.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Медики признали газировку безвредной
Следующая >>
Питание по строгому графику важнее, чем состав...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...