Новости Культура

Легендарные колокола Нотр-Дама сдадут на металлолом

13 Ноября 2012

Французские власти решили заменить знаменитые колокола Нотр-Дам-де-Пари из-за их «ужасного звучания». 

 

Четыре знаменитых колокола парижского собора Нотр-Дам - «Анжелика Франсуаза», «Антуанетта Шарлотта», «Геацинт Жанна» и «Дениз Давид» — которые служили ему более 150 лет, сдадут на металлолом. 

 

Заменить старые колокола новыми французские власти решили по случаю 850-летнего юбилея Нотр-Дама, который будет отмечаться в следующем году. Главной причиной они называют «их ужасное звучание и уродливый вид». 

 

Как отмечает The Guardian, шум, который они производят, «заставил бы Квазимодо глохнуть снова и снова». Французский специалист по отливке колоколов Эрве Журу считает их «одним из ужаснейших наборов колоколов во Франции… поврежденным и плохо настроенным». 

 

Впрочем, десятки культурных ассоциаций, как во Франции, так и за рубежом, и одна религиозная группа уже высказались против уничтожения знаменитых колоколов. 

 

Между тем, протоиерей собора и инициатор проекта Патрик Жакен заявил, что этот шаг поможет вернуть Нотр-Даму «его прежний голос». 

 

«2 февраля 2013 году мы откроет восемь новых колоколов, которые будут благословлены», — сказал он. 

 

По закону, с 1905 года Нотр-Дам принадлежит французскому правительству, которое предоставляет католической церкви исключительное право на использование собора.

Источник: http://news.zn.ua/
<< Предыдущая
Картина Пикассо Натюрморт с тюльпанами ушла с...
Следующая >>
Нацкомиссия по морали требует запретить видеоигру...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...