Новости Интересное

Украинские альпинисты начали покорение горы на границе Грузии и РФ. Её назовут именем Бандеры

19 Июля 2012

Львовские альпинисты намерены назвать одну из кавказских вершин именем Степана Бандеры. Группа львовских альпинистов планирует покорить ряд безымянных горных вершин в разных местах мира и назвать их именами выдающихся украинцев. Первой станет гора Бандеры в Грузии. 

 

Участники львовского горного клуба "Экстрем" отправились в месячную экспедицию в район Казбеги, что на Кавказе. В их планах – подняться на гору на границе между Грузией и Россией и присвоить ей имя Бандеры. Подъем на вершину высотой около 4125 м проходит в рамках акции "Герои Украины на вершинах мира", пишет "День". 

 

Участие в походе принимают шестеро участников клуба "Экстрем" и их грузинские коллеги. В этой экспедиции альпинисты планируют определить простые и сложные подходы к вершине. Если же они найдут более простые пути, вполне вероятно, что уже в последующие годы организация будет осуществлять массовые подъемы на пик Бандеры. 

 

Как рассказал инициатор акции и руководитель группы альпинистов Марьян Нищук, присвоить имя горе достаточно просто. 

 

“Необходимо выбрать безымянную вершину, которых сегодня достаточно много, в частности, на Памире, Тянь-Шане и Кавказе. Особенно плодотворной в этом плане является восточная часть Кавказа. После того, как мы поднимемся на вершину, все пойдет по отработанному механизму: Тернопольский и Львовский областные советы должны обратиться с соответствующей просьбой к Грузинскому географическому обществу. После его согласия название горы будет нанесено на карты. С грузинской стороны нашу идею абсолютно поддерживают. Если там не все знают, кто такой Бандера, то о бандеровцах слышал каждый. Грузины симпатизируют украинцам и поддерживают нас”, – сказал альпинист. 

 

Уже в следующем году клуб планирует подниматься на киргизские вершины Тянь-Шаня. Имена, которые вскоре могут появиться на мировых картах, уже определены: это Андрей Шептицкий, Иосиф Слипый, Евгений Коновалец. 

 

Отметим, что несмотря на противодействие центральных властей в Украине продолжается инициированная простыми людьми кампания по увековечиванию имён украинских героев, которые в разное время боролись за свободу украинского народа и независимость Украины. Так, недавно на Прикарпатье открыли памятник Роману Шухевичу, который претендует на звание крупнейшего в стране. Бронзовую фигуру главнокомандующего УПА в Калуше поставили на гранитном постаменте. На памятник потратили почти полмиллиона гривен - деньги дали из городского и областного бюджетов, а также благотворители со всей Украины.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Газпром может приобрести украинские облгазы
Следующая >>
Украине угрожают природные катаклизмы с очень...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...