Новости Интересное

В Мексике открыли самый высокий в мире мост

06 Января 2012

В Мексике в присутствии президента страны Фелипе Кальдерона состоялась торжественная церемония открытия самого высокого в мире моста. 

 

Мост, получивший название Baluarte ("бастион" или "оплот" в переводе с испанского), соединяет штаты Синалоа и Дуранго. "Этот проект объединит жителей северной Мексики как ничто другое", - заявил Кальдерон, выступая на церемонии. 

 

Высота вантового моста Baluarte, открытие которого приурочено к 200-летнию независимости Мексики, - 403 метра. Под его пролетом, сообщает BBC News, свободно могла бы разместиться Эйфелева башня. Длина моста - 1124 метра. 

 

Новый мост, по словам местных властей, позволит сократить на шесть часов время в пути между городом Маcатлан (Mazatlan) на тихоокеанском побережье и столицей штата Дуранго в центральной части страны. В перспективе, мост станет частью трассы, связывающей тихоокеанское и атлантическое побережья Мексики. 

 

Напомним, 30 июня в Китае в эксплуатацию был введен самый длинный в мире автомобильный мост через морскую акваторию. 

 

Отметим, что в Китае до этого был введён в эксплуатацию самый длинный морской мост протяжённостью в 36 км. Мост проходит через Ханчжоуский залив на востоке КНР. Он соединяет города Цзясин и Нинбо в провинции Чжэцзян. 

 

Кроме того, китайцы построили невидимый мост в горах на высоте 2 км.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Рождественская кутья поможет привлечь в дом деньги
Следующая >>
Шторм "Андреа", от которого страдала Европа,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...