Новости Общество

Луганские "чернобыльцы" поехали в Донецк, в котором запрещают митинг прикрываясь терактом

23 Ноября 2011

10 ликвидаторов аварии на ЧАЭС из Луганска присоединились к голодающим в Донецке "чернобыльцам". Об этом сообщил один из членов инициативной группы луганских "чернобыльцев", пишет УНИАН. 

 

По его словам, луганчане во вторник выехали в Донецк на двух легковых автомобилях. 

 

Вместе с тем председатель Луганской областной организации "Союз Чернобыль" Иван Волчанский настаивает, что это частная инициатива. 

 

"Луганчане требования дончан поддерживают, а акцию протеста - голодовку - нет", - сказал он. 

 

По словам Волчанского, у всех "чернобыльцев" большие проблемы со здоровьем, и голодание им просто противопоказано. 

 

Он также сообщил, что в четверг, 24 ноября, состоится заседание совета организации, на которой будут окончательно решены все вопросы по участию в акции протеста "чернобыльцев" Украины в Киеве 29 ноября. 

 

Для запрета митинга "чернобыльцев" суд прикрылся терактом 

 

Донецкий окружной админсуд запретил акции протеста "чернобыльцев" в связи с угрозой теракта. Об этом говорится в сообщении на сайте Донецкого горсовета. 

 

В горсовете напомнили, что 22 ноября от правоохранительных органов поступила информация об угрозе проведения на территории Донецка террористического акта. 

 

"По мнению правоохранительных органов, палаточный лагерь несет угрозу людям, которые там находятся, а также другим жителям города. По факту террористической угрозы возбуждено уголовное дело", - сказано в сообщении. 

 

В связи с этим Донецкий городской совет "был вынужден обратиться в Донецкий окружной админсуд с просьбой определиться с мерами, которые могли бы защитить жителей Донецка в связи с угрозой теракта". 

 

При этом власти Донецка призвали "с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и способствовать поддержанию мира и порядка" в городе. 

 

Отметим, что данное решение суда было принято 23 ноября, в 2:30, без представителей "чернобыльцев", поскольку приглашенному в суд представителю - руководителю общественной организации "Чернобыль-Еднисть" Николаю Гончарову стало плохо. Сам Гончаров заявил, что в действительности причина запрета - не вероятность терактов на территории Донецка, как о этом заявляют правоохранительные органы, а то, что чернобыльцы "не дают спокойно жить руководству страны". 

 

Донецкие "чернобыльцы" объявили голодовку, требуя выполнения государством закрепленных за ними социальных гарантий. Глава донецкой организации "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров сообщил, что от власти поступило предложение прекратить митинг, но в Донецке продолжили митинг-голодовку "чернобыльцев", а их львовские коллеги штурмовали Пенсионный фонд. 

 

17 ноября прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по признакам возможного совершения терактов (ст. 258 УК Украины), сообщил заместитель прокурора Донецкой области Евгений Максаков. По его словам, решение возбудить уголовное дело по признакам, указывающим только на вероятность совершения теракта было принято после терактов, произошедших в трех областях – Харьковской, Запорожской и Днепропетровской. 

 

Мэр Донецка заявил, что силового разгона акции "чернобыльцев" не будет 

 

Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что силового разгона палаточного лагеря ликвидаторов Чернобыльской АЭС, проводящих акцию протеста и голодовку у здания Пенсионного фонда, не будет, передает "Остров". 

 

"Я не думаю, что силовой разгон будет", - сказал Лукьянченко, отвечая на вопрос о возможных последствиях подачи иска в суд с требованием запретить акцию протеста. 

 

При этом, мэр подчеркнул, что исполнение решения суда не находится в его компетенции. "Это компетенция исполнительной службы и компетентных органов", - уточнил он. 

 

"Мы еще раз говорим о том, что мы не преследовали цель ни в коей мере помешать или каким-то образом убрать "чернобыльцев" и прекратить их акции. Цель - максимально обезопасить и создать спокойствие в городе", - добавил мэр Донецка.

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Украинцам обещают бензин по 14 гривен
Следующая >>
В киевских торговых центрах под видом акционной...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...