Новости Авто

Водителей, которые снимают сотрудников ГАИ на камеры, будут сажать на 15 суток, - МВД

02 Августа 2012

Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) отмечает право своих сотрудников требовать от водителей прекратить видеосъемку своей работы. 

 

Об этом в ходе прямой телефонной линии в издании «Комсомольская правда в Украине» сообщил заместитель начальника управления ГАИ Министерства внутренних дел Владимир Резников, передает Украинские новости. 

 

«Если говорить однозначно, могут или не могут снимать (водители на камеру сотрудника ГАИ), я говорю, что снимать могут, но при этом есть требование закона. Это профессия сотрудника ГАИ — стоять с жезлом, он выполняет властные полномочия. Но при этом он является и физическим лицом, человеком, который наравне с остальными гражданами пользуется защитой своих прав, предусмотренных Конституцией. Он, как и любое лицо, имеет право, если он не хочет, чтобы его снимали, выдвинуть требование к любому лицу прекратить видеосъемку», — сказал он. 

 

Резников отметил, что право граждан потребовать прекратить снимать их на камеру, предусмотрено статьей 307 Гражданского кодекса. 

 

В то же время, как сообщает infocar.ua, Резников в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос гражданина сообщил, что водители, которые снимают работу инспекторов ГАИ, могут быть наказаны 15 сутками административного ареста «за невыполнение законных требований сотрудника милиции».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Компания BMW приблизила к серии свой первый...
Следующая >>
Компания Renault решила бесплатно раздавать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...