Новости Авто

ГАИ обяжет водителей ездить с включенными фарами круглые сутки

26 Июня 2012

Пункт о включении ближнего света днем может появиться в Правилах дорожного движения. За невыполнение предусматривается штраф. 

 

Кабинет министров с подачи ГАИ готовит очередные изменения в постановление N1306, предписывающее водителям, как вести себя на дорогах. Проект уже прошел стадию общественного обсуждения, и сейчас в него вносятся финальные поправки, пишет газета Сегодня. 

 

В предлагаемых изменениях речь идет о требовании ездить с включенными фарами и о возвращении штрафа за превышение скорости в местах мифических дорожных работ. В пресс-службе управления ГАИ МВД сообщили, что сейчас обрабатываются замечания к проекту, и возможны изменения. Например, сократят период езды с включенными фарами (до 1 апреля, а не до 1 мая). Также в ГАИ обещают первое время не штрафовать, а только предупреждать за не горящие днем фары. 

 

Новшества в ПДД выглядят следующим образом: 

 

1. С 1 октября по 1 мая все механические транспортные средства должны круглосуточно ездить с включенными фарами. Сейчас такого нет, ПДД требуют включать фары в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, например, при непогоде. Штраф за нарушение составляет 340-425 грн. 

 

2. Дополнительные ограничения разрешенной скорости движения (60 км/ч - в населенных пунктах, 90 км/ч - вне населенных пунктов, 130 км/ч - на автострадах) могут вводиться временно и постоянно. Рядом со знаком, ограничивающим скорость, должен быть знак, поясняющий, почему надо ехать медленнее (например, впереди дорожные работы, пешеходный переход, школа). 

 

Временные ограничения вводятся: 

 

- при дорожных работах; 

- в местах проведения массовых или спецмероприятий (митинги, учения); 

- при стихийных бедствиях. 

Постоянные ограничения вводятся: 

- на опасных участках дорог и улиц (крутые повороты, ограниченная видимость, сужение дороги); 

- перед пешеходными переходами; 

- перед стационарными постами ГАИ; 

- на участках дорог возле школ, детсадов, детских оздоровительных лагерей. 

 

Сейчас: 

- скорость может быть ограничена только при дорожных работах; 

- если работы не ведутся либо закончены, а знаки стоят - водителя штрафовать не имеют права; 

- протяженность участка с ограниченной скоростью не может превышать 2 км. Пункты 2-3 предложено отменить. 

Плюс: узаконят фактически существующие необходимые ограничения, которые позволяют уменьшить вероятность ДТП. 

 

Штраф за превышение скорости: на 20-50 км/ч - 255-340 грн., свыше 50 км/ч - 510-680 грн или 30-40 часов общественных работ. 

 

Напомним, не так давно в Украине уже пытались ввести норму по движению днем с включенным ближним светом фар, но она не прижилась. Следует отметить, что в большинстве европейских стран движение с включенным ближним светом или с ходовыми (светодиодными) огнями в светлое время суток уже давно практикуется и положительно влияет на безопасность движения. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Итальянцы добавили Fiat 500 мотор от суперкара...
Следующая >>
В Украине будут собирать Lada Granta

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...