Новости Политика

Киев ответил на ложь Москвы о невыполнении женевских договоренностей

02 Мая 2014

МИД напоминает, что Украина борется с террористами, а не с мирными жителями. 

 

Украина была и остается приверженной выполнению договоренностей, достигнутых по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств Украины, ЕС, РФ и США в Женеве 17 апреля текущего года. Об этом говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства. 

 

"Категорически отвергаем попытки российской стороны обвинить Киев в якобы невыполнении договоренностей и констатируем, что, невзирая на призывы мирового сообщества, Российская Федерация не предприняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнения Женевских договоренностей. Вместо этого Россия всячески поддерживает террористические группы, действующие в восточных регионах Украины, подвергающие опасности мирных жителей, захватывающие заложников и создающие атмосферу террора и насилия. 

 

Для руководства Украины принципиальными являются вопросы безопасности всех граждан, проживающих на территории государства. Соответственно, целью антитеррористической операции, активная фаза которой была возобновлена в Славянске, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований. 

 

Руководство антитеррористической операции выдвинуло вооруженным сепаратистам условия немедленно освободить всех заложников, сложить оружие, освободить все захваченные административные здания, прекратить беспорядки и погромы. Украинские власти готовы амнистировать тех экстремистов, которые не совершали тяжких преступлений. Политический диалог с мирными протестантами по-прежнему актуален для властей Украины. 

 

Украинская сторона, так же, как и Посольство России в Украине, не была информирована о приезде в Украину 2 мая с.г. т.н. «представителя президента России» Лукина, миссию которого он сам определяет как содействие в освобождении удерживаемых на востоке страны заложников. Несмотря на обстоятельства прибытия господина Лукина в Украину, исходя из приоритетности для украинских властей освобождения террористами заложников, мы готовы обсуждать с господином Лукиным, а также другими возможными посредниками, их практический вклад в результативность решения этой проблемы", - сказано в комментарии МИД. 

 

Сегодня МИД России отреагировало на антитеррористическую операцию в Славянске, назвав ее "карательной". 

 

Ранее Украина и страны-лидеры демократического мира неоднократно отмечали отсутствие каких-либо попыток со стороны России выполнять достигнутые в Женеве договоренности о деэскалации конфликта. Наоборот, Россия продолжает поддерживать сепаратистов и террористов в Украине. 

 

Директор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчк сообщал, что задача направленной в Донецк делегации Лукина – "сделать громкие обвинительные заявления по "грубейшим нарушениям прав человека" со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины". 

 

Напомним, сегодня ночью в рамках антитеррористической операции было начато широкомасштабное блокирование г. Славянск. В частности, осуществлен одновременный штурм основных незаконных блокпостов вооруженных боевиков. 

 

В Славянске были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование. По предварительной информации Министерства обороны Украины, боевые машины были сбиты неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). В результате обстрела двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести. 

 

Пресс-служба СБУ сообщила об одном погибшем летчике и об одном взятом в плен. 

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет. 

 

В Минобороны Украины заявили, что факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко свидетельствует о том, что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные по последнему слову техники профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать обстановку в регионе. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Нацгвардия практически очистила Славянск от...
Следующая >>
Мы не дадим превратить Украину ни в Венгрию...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...