Новости Политика

Янукович в очередной раз кинул Украинцев и не подписал Ассоциацию.

29 Ноября 2013

Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Инициатива проведения трехсторонних переговоров с участием России была отвергнута. 

 

В данное время лидеры стран ЕС и Восточного партнерства отправились на пленарное заседание. После этого ожидается итоговая пресс-конференция, передает «Интерфакс-Украина». 

 

Во время официальной церемонии подписания документов были парафированы Соглашения об ассоциации ЕС с Грузией и Молдавией, а также Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном. 

 

Как сообщалось, 21 ноября правительство Украины приняло решение приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Украинская сторона заявляет, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС повлечет серьезные затраты для экономики Украины. 

 

Вместе с тем, Кабмин Украины заявил о необходимости начать с Россией переговоры, чтобы нормализовать торгово-экономические отношения. 

 

28 ноября вице-президент Европейской народной партии (ЕНП) Яцек Сариуш-Вольски заявил, что эта политическая сила отвергает переговоры в трехстороннем формате Украина-Евросоюз-Россия. 

 

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил «Интерфаксу» накануне, что в Вильнюсе позиция украинской стороны «не поменялась». 

 

«Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении», - рассказал он. 

 

Касательно обсуждения вопрос о проведении трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что эта тема фигурировала в самом начале обсуждения, однако ЕС дал четко понять, что «этот путь неприемлем». 

 

«Мы не представляем, как третья сторона будет принимать участие в процессах которые входят в компетенцию двусторонних переговоров, где третья сторона не имеет никаких полномочий», - пояснил Линкявичюс. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Янукович не верит в пересмотр газового контракта...
Следующая >>
Саммит Украина-ЕС переносится на 2014 год

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...