Новости Политика

Кличко убежден, что ценз оседлости не помешает ему баллотироваться в президенты

18 Сентября 2013

Лидер партии УДАР Виталий Кличко не видит оснований для отказа ЦИКа в регистрации его кандидатом в президенты, в случае принятия им такого решения. 

 

Об этом он сказал в интервью журналистам, комментируя информацию некоторых СМИ по поводу того, что он не сможет баллотироваться как кандидат на пост президента, поскольку не проживает в Украине последние десять лет. 

 

Он отметил, что все эти разговоры - это «инсинуации».  

 

При этом Кличко подчеркнул, что «я рассматриваю возможность баллотироваться на должность Президента, но окончательное решение мы примем только после консультаций с общественностью». 

 

По словам лидера УДАРа, именно это «раздражает уже многих и только с этим связана та грязь, которая сейчас начала литься, и все инсинуации на эту тему». 

 

Кличко подчеркнул, что «в любой стране, где он выступал, поднимался украинский флаг и раздавался украинский гимн». 

 

Статья 9 Закона Украины О выборах Президента Украины определяет, что «Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг тридцати пяти лет, имеет право голоса, владеет государственным языком и проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет». 

 

Напомним, ранее издание ZN.ua предположило, что у Центральной избирательной комиссии могут появиться основания для отказа в регистрации кандидатом в президенты лидера партии УДАР Виталия Кличко из-за возможного нарушения политиком ценза оседлости. В таком случае политик сможет обратиться к «прецеденту Мельниченко», написало ZN.ua 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Правительство Украины одобрило проект соглашения...
Следующая >>
Юбилейный форум YES откроют Янукович и президент...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...