Новости Интересное

На запорожском госпредприятии 17 лет незаконно производили пистолеты

18 Апреля 2012

В Запорожье на государственном предприятии 17 лет нелегально выпускали огнестрельное оружие – пистолеты для ближнего боя «Хортица 125» и «Хортица 76М». 

 

По информации запорожских правоохранителей, сотрудники спецмилиции возбудили уголовное дело по факту незаконного изготовления и хранения оружия. 

 

Основание для возбуждения данного уголовного дела стала проверка, проведенная на местном госпредприятии после обнаружения на его территории арсенала оружия из 81 пистолета «Хортица», запасных магазинов к пистолетам, а также шомполов и калибраторов для патронов, сообщает УНИАН. 

 

«Пистолеты и «арсенал» к ним были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Запорожской области, где после проведения ряда экспертиз был сделан вывод, что изъятые предметы являются нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный промышленным способом и пригодным к осуществлению выстрела. В ходе проверки были опрошены работники предприятия, принимавшие участие в изготовлении и хранении обнаруженных пистолетов, и было установлено, что работы по разработке и изготовлению образцов пистолетов «Хортица 125» и «Хортица 76М» начались с 1995 года. При этом руководство предприятия не предоставило правоохранителям информацию о точном количестве произведенной продукции. Милиционеры также установили, что оружие хранилось и изготавливалось без предусмотренного законодательством разрешения», - сообщили в милиции. 

 

На сегодняшний день следователем отделения специальной милиции ГУМВД в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – «Ношение, хранение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Украине объявлено штормовое предупреждение
Следующая >>
СРОЧНО: Налоговая приостановила работу...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...