Новости Политика

Президент Литвы просит не делать из Тимошенко тормоза

13 Июня 2013

Один человек не может быть тормозом интеграции Украины в Европейский Союз, но дело экс-премьера Юлии Тимошенко может символизировать более широкие процессы, происходящие в этой стране, считает президент Литвы Даля Грибаускайте. 

 

"Я понимаю, что один человек не должен быть тормозом (интеграции в ЕС), но если этот человек и его дело символизирует определенный процесс в стране, а некоторые государства и видят это дело так, то это совершенно иная проблема", - заявила Грибаускайте в четверг, 13 июня, по телефону из столицы Словакии, где проходит встреча глав стран Центральной Европы, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Во встрече участвуют 19 президентов стран ЕС и глава Евросоюза Херман ван Ромпей. 

 

По словам Грибаускайте, на этой встрече она намерена провести "подготовительные беседы" и начать дела для вильнюсского саммита, который состоится в ноябре". 

 

На осеннем саммите в Вильнюсе, как ожидается, будет подписан договор между ЕС и Украиной, а также с Молдовой. 

 

"Ведутся успешные беседы, и мы полагаем, что у обеих стран действительно неплохие перспективы. Я хочу порадоваться тому, что только с Молдовой мы завершили переговоры по договору о свободной торговле, поэтому в Вильнюсе вероятно уже парафирование этого договора. Ну и, конечно, я пытаюсь объединить фронт, как я это сама называю, или совместную группу стран, которые действительно поддерживают устремления Украины, чтобы в Вильнюсе было как можно больше стран, которые готовы поддержать перспективу подписания договора об ассоциативном членстве Украины в ЕС", - сказала президент Литовской Республики. 

 

"Конечно, мы напоминаем Украине, что одностороннего движения нет, необходимо, чтобы и Украина далее стремилась и спешила с реализацией правовых реформ и обеспечила права человека", - сказала Грибаускайте. 

 

По ее словам, "эти участники, которые сегодня находятся в Братиславе и господин Херман ван Ромей, президент Совета ЕС - мы всё ясно осознаем и наши мнения по перспективам Украины в ЕС в большой степени совпадают". 

 

Литва станет председательствовать в Совете ЕС 1 июля. Саммит Восточного партнерства ЕС состоится в Вильнюсе 28-29 ноября. 

 

Отметим, президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс исключает подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в ноябре 2013 в Вильнюсе, если страна не выполнит взятые на себя обязательства, в том числе по освобождению Тимошенко. 

 

Совет ЕС 10 декабря 2012 года определил условия для продолжения переговоров с властью Украины относительно перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. "Совет ЕС ожидает, что органы власти Украины устранят случаи политически мотивированного преследования без задержек, а также осуществят последующие шаги по реформированию судебной системы для предотвращения таких случаев в будущем", - отмечалось в документе.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Николаеве расклеили листовки с мультяшными...
Следующая >>
Оппозиция хочет разрешить госслужащим бастовать

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...