Новости Политика

В Украине повысят тарифы на газ и электроэнергию

16 Мая 2013

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики планирует повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% - на газ. 

 

Верховная Рада приняла законопроект, который позволяет принимать эти решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) без участия Кабинета министров. Автором законопроекта является депутат Павел Корж, Партия регионов, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

В Минэнерго считают, что принятие данного законопроекта необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения. 

 

«На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего, частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня», - сообщили в ведомстве. 

 

По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство. 

 

«Поэтому было решено передать это право НКРЭ - независимому органу власти, который не несет политической ответственности», - говорится в сообщении. 

 

Повышение цен на газ для населения и ТЭК является ключевым условием восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом. Фонд не настаивает на одномоментном повышении тарифов до уровня себестоимости, но требует от правительства решить в среднесрочной перспективе проблемы дефицита средств НАК «Нафтогаз Украины». 

 

Согласно расчетам МВФ, ежегодно Украина тратит на субсидии до 5% ВВП страны. 

 

«Цены на газ в Украине гораздо ниже мировых. Мы не настаиваем на их соответствии, но украинские власти должны сделать шаги по снижению этой разницы», - заявил ранее глава представительства фонда Макс Альер.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Масол считает, что за убийством Щербаня стоит...
Следующая >>
У Кириченко нет доказательств того, что Тимошенко...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...