Новости Здоровье

Грейпфрутовый сок усилил действие лекарства от рака в три раза

08 Августа 2012

Добавление грейпфрутового сока в ежедневный рацион раковых больных в клиниках Чикаго (США) усилило действие лекарства от рака в три раза. 

 

Это позволило врачам снизить дозу токсичного препарата и избежать неприятных побочных эффектов, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Clinical Cancer Research. 

 

«Грейпфрутовый сок и лекарства, действующие схожим образом, могут значительно увеличить концентрацию многих лекарств в крови пациента. Долгое время этот феномен рассматривался как возможная причина передозировок. Мы решили проверить, улучшит ли прием сока эффективность и биологическую доступность сиролимуса (антиракового лекарства)», - пояснил руководитель группы медиков Эзра Коэн из Медицинского центра при университете города Чикаго (США). 

 

Коэн и его коллеги пытались улучшить эффективность действия сиролимуса - одного из перспективных антираковых препаратов, разработанных в недавнее время. Это лекарство в основном применяется для подавления иммунитета при пересадке органов, однако в недавнем времени биологи обнаружили противораковые свойства сиролимуса. 

 

Как объясняют авторы статьи, основным препятствием для применения этого препарата служили побочные эффекты. По их словам, регулярный прием оптимальной дозы сиролимуса - 90 миллиграмм в неделю - вызывает приступы тошноты и жидкого стула у пациентов. Поэтому все клинические испытания этого вещества были ограничены дозой в 45 миллиграмм в неделю. 

 

Коллектив медиков под руководством Коэна попытался обойти это ограничение, добавив в рацион пациентов стакан грейпфрутового сока. Для проверки этой методики авторы статьи собрали группу из 138 добровольцев, страдавших от неизлечимых форм рака и проходивших лечение в клиниках Чикаго. 

 

Ученые разделили своих подопечных на три группы. Первая из них принимала только сиролимус, вторая дополняла свой ежедневный рацион стаканом грейпфрутового сока, а третья принимала сиролимус и кетоконазол - препарат, усиливающий действие других лекарств. 

 

Оказалось, что организм пациентов из второй и третьей группы лучше усваивал сиролимус, чем добровольцы из контрольной группы. По словам медиков, кетоконазол усиливал действие лекарства в пять раз, тогда как грейпфрутовый сок повышал эффективность сиролимуса примерно в 3,5 раза.  

 

Это позволило снизить дозу препарата до 16 миллиграмм в неделю для пациентов из второй группы и до 25 миллиграмм для больных, принимавших сиролимус и сок. 

 

По словам ученых, благотворное действие сока объясняется тем, что химически активные вещества в его составе нейтрализуют ферменты в желудочном соке, разрушающие молекулы сиролимуса и других лекарств.  

 

Технология изготовления сока играет большую роль - ученым пришлось испробовать несколько марок напитка, прежде чем они нашли подходящий вариант. 

 

Несмотря на несколько меньшую эффективность грейпфрутового сока, он имеет несколько преимуществ перед кетоконазолом - низкую стоимость и отсутствие побочных эффектов. 

 

Медики полагают, что добавление сока в рацион раковых больных не только улучшит их положение, но и позволит сократить государственные расходы на производство и закупку антираковых препаратов.

Источник: http://www.rian.ru/
<< Предыдущая
Почему полезно пить воду
Следующая >>
Ученые открыли антитело, уничтожающее все штаммы...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...