Новости Интересное

Погода в США за месяц установила 15 тысяч рекордов

10 Апреля 2012

В минувшем месяце в США были зафиксированы 15 тыс 292 общенациональных и местных погодных рекорда, а также первые торнадо сезона, нанесшие урон на более чем 1 млрд долларов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национальной администрации по океану и атмосфере США. (National Oceanic and Atmospheric Administration, NAOO). 

 

Средняя температура воздуха на основной территории США (за исключением Аляски и Гавайев) составила 51,1 градуса по Фаренгейту (10,6 градуса по шкале Цельсия), что на 8,6 градуса больше средней температуры с начала XX века и на 0,5 градуса больше предыдущего рекорда, установленного в 1910 году. 

 

NAOO собирает климатические данные с 1895 года, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Средние температуры в отопительном сезоне, который официально продолжается с октября по март, превысили климатическую норму на 3,8 градуса. Более теплым оказался только отопительный сезон 1999-2000 гг. 

 

Суточные температурные рекорды были установлены во всех без исключения штатах, а в 25 штатах к востоку от Скалистых гор были установлены абсолютные месячные рекорды. 

 

Аномально теплая погода способствовала более раннему началу сезона торнадо, который, ко всему, уже является более активным, чем обычно. 

 

В марте на территории США было зафиксировано 223 торнадо, что более чем на 80 превышает норму. 

 

Серия торнадо 2-3 марта стала причиной гибели 40 человек и разрушений на сумму свыше 1,5 млрд долларов. 

 

За весь прошлый год на США обрушилось 14 стихийных бедствия, сумма ущерба от каждого из которых превысила 1 млрд долларов. 

 

Средняя температуры воздуха в первом квартале составила 42 градуса по Фаренгейту, что на 6 градусов больше нормы и является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. 

 

Ранее метеорологическое агентство AccuWeather предсказывало в нынешнем году в США более высокую, чем обычно, активность торнадо. По данным иследователей, число смерчей на территории США в этом году превысит показатель прошлого года. 

 

Напомним, в 2011 году в США было зафиксировано крайне большое количестов торнадо - 1709. Они привели к гибели более 550 человек и нанесли экономике страны ущерб в размере 28,7 млрд долларов. Так, в мае 2011 года практически полностью был разрушен американский город Джоплин в штате Миссури после прохождения торнадо самой высокой, пятой категории. Общая сумма страховых выплат тогда составила рекордные для этого штата 2,2 млрд долларов. 

 

Ученые считают, что к большому числу жертв в результате торнадо в США в прошлом году привело смещение траектории прохождения смерчей к востоку - от степей штатов Канзас, Оклахома, Техас к значительно более населенным районам Миссури и Алабамы, что произошло под влиянием холодного тихоокеанского атмосферного явления "Ла Нинья". 

 

Общий ущерб США в 2011 году от климатических катаклизмов, в том числе засухи и наводнений, оценивается в 55 млрд долларов. 

 

Рекордное число торнадо - 1817 - было зафиксировано в 2004 году, тогда как средним показателем считается 1300 смерчей в год.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В столичном метрополитене развесили указатели с...
Следующая >>
Пятница, 13-е: астрологи пророчат аномалии и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...