Новости Интересное

Глобальные изменения климата: правнуки украинцев могут не увидеть снега

18 Января 2012

Снег в этом году выпал только в январе, а за несколько десятилетий и вообще может стать редкостью, прогнозируют ученые. Народный синоптик более оптимистичен: погода вернется в привычное для украинцев русло через 11 лет, передает ТСН. 

 

На протяжении следующих трех лет будет наблюдаться "смещение сезонов", рассказал Валерий Некрасов, днепропетровский народный синоптик. 

 

"Начиная с этого года, мы будем наблюдать смещение сезонов: зима будет длиться с января до половины марта, весна - со второй половины марта до конца апреля. Лето - с мая по август. Осень - с сентября по декабрь. Снег выпадет вновь лишь в январе в следующем году", - прогнозирует Некрасов. 

 

По его словам, тенденция к смещению времен года будет наблюдаться на протяжении трех лет - 2011, 2012, 2013. Потом снова погода станет на свои места, и на протяжении 11 лет мы будем иметь обычное теплое лето и холодную снежную зиму. 

 

"Такие аномалии связаны с солнечной активностью. Солнце - наша главная батарея. Как (сильно) оно нагреет, столько тепла у нас (и) будет. Солнечная активность проявляется раз в 11 лет,"- говорит Некрасов. 

 

Ученые частично подтверждают выводы народного синоптика о сдвиге сезонов, однако уточняют: наблюдается не смещение всех сезонов, а уменьшение продолжительности холодного периода года. 

 

"Значительный рост средней, максимальной, и, особенно, минимальной температуры воздуха, наблюдаемые на протяжении всего года за последние десятилетия, привел к тому, что продолжительность холодного периода в Украине уменьшилась на 5-28 дней", рассказала Вера Балабух, научный сотрудник Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института (УкрНДГMИ). 

 

По наблюдениям ее коллеги, старшего научного сотрудника УкрНДГMИ Светланы Краковской, колебания климата происходили постоянно - правда, в нынешнем периоде есть определенные особенности. 

 

Неравномерное распределение осадков: общее их количество почти не изменится - впрочем все они могут выпасть, скажем, в один день. Затем возможен затяжной период засухи. 

 

"Глобальный климат меняется. И тропический климат со временем может быть совсем другой. У нас климат умеренных широт, и он также меняется. Поэтому в будущем климат умеренных широт действительно может приблизиться к современному климату тропиков", - отметила госпожа Краковская. 

 

Анализ температурного режима летом уже показал, что количество "тропических ночей" (когда ночью температура не опускается ниже 20 градусов) была больше нормы, например, в Харькове на 40 дней. И такая тенденция будет сохраняться и впредь. 

 

По прогнозам на основе климатических моделей, за следующие 20 лет, к 2030 году, средняя годовая температура изменится незначительно - на полградуса. Впрочем, далее скорость потепления вырастет до полградуса за десятилетие, и до конца ХХ века потеплеет на 3-4 градуса, причем максимально - зимой, до 6 градусов. Поэтому наши правнуки могут уже не увидеть снег. 

 

Украинцев уже готовили к изменению климата. Как рассказывали климатологи, затяжная жара до +40 или резкая смена погоды с ливней на сухой зной и наоборот сделают Украину похожей на тропическую Африку. 

 

Между тем, украинские метеорологи и народные синоптики составили долгосрочный прогноз погодына ближайший год: морозы продлятся до середины февраля, затем потеплеет, но в марте холода вернутся - и весна начнется не раньше Пасхи (15 апреля). Но уже с 1 мая ожидается настоящая жара.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У девушки натуральная грудь 12-го размера и весит...
Следующая >>
Выпавшие в пустыне Марокко метеориты стоят...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...