Новости Политика

Янукович учтет пожелания ЕС по делу Тимошенко, - представитель президента

14 Марта 2013

Президент Виктор Янукович в своем указе относительно ускорения евроинтеграции указал положения, которые способствуют разрешению дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. 

 

Об этом в эфире 5 канала заявил представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко. 

 

Данный указ вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны. 

 

«И если тщательно проанализировать это решение СНБО, то там президент определяет как Кабинету министров в целом, так и отдельным министерствам», - сказал Юрий Мирошниченко. 

 

«В разделе, где идет речь о поручении Министерству юстиции, как раз и отмечена необходимость осуществить ряд шагов в сотрудничестве с представителями ЕС и экспертами, с привлечением опыта Венецианской комиссии для того, чтобы те вопросы, которые связаны с правовым регулированием (дела Тимошенко - ред.), чтобы они были обеспечены цивилизованными, в рамках европейских стандартов, ответами», - заявил депутат. 

 

«Поэтому поручение профильному Министерству юстиции предоставлено, и Президент ожидает, что в ближайшее время все подзаконные акты или другие формы решений будут предложены и украинскому обществу, и парламенту, и Президенту», - заявил Юрий Мирошниченко. 

 

Вчера президент Виктор Янукович подписал закон относительно определения первоочередных мер по европейской интеграции Украины, который должен реализовать Совет национальной безопасности. 

 

«Обеспечить ежемесячное информирование Европейского Союза о мерах, принятых Украиной с целью обеспечения необходимых условий для подписания в 2013 году соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, в том числе с учетом выводов Совета министров иностранных дел Европейского Союза от 10 декабря 2012 года», - сказано в решении СНБО. 

 

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоялся Саммит Украина – ЕС. По итогам Саммита Украина и Европейский Союз подписали совместное заявление, в котором выражается надежда на то, что официальный Киев до начала мая выполнит условия Евросоюза, необходимые для подписания соглашения об ассоциации. В Европе надеются подписать судьбоносный документ уже в ноябре. 

 

Президент Виктор Янукович в положительном ключе оценил прошедший Саммит. 

 

«Мы многое сделали для завершения первого подготовительного этапа для подписания Соглашения об ассоциации. Теперь я надеюсь на такой же ответственный шаг со стороны ЕС, а мой разговор с главами Союза дает мне причины для оптимизма», - сказал он. 

 

Эксперты не были согласны с таким утверждением главы государства. 

 

«Саммит нельзя назвать победой, но говорить, что это поражение тоже нет оснований. Саммит состоялся. Для нас это успех. Нельзя сказать, что успех украинской дипломатии, хотя очень бы хотелось. Этот успех, скорее, подарок Брюсселя украинским дипломатам и президенту. Кроме того, Украина получила отсрочку в жестких решениях ЕС. Какие-то жесткие решения в отношении Киева из-за наших внутренних процессов будут приниматься в октябре – ноябре», - отметил директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Мэр Одессы готов сесть в тюрьму
Следующая >>
Кличко в США призвал ввести санкции против...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...