Новости Интересное

Гаага може почати процес над Януковичем, Захарченко та Пшонкою після звернень МЗС та ГПУ

28 Февраля 2014

Международный уголовный суд (Международный трибунал в Гааге) сможет рассмотреть возможность преследования экс-Президента Украины Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-генпрокурора Виктора Пшонки только после официальных обращений Министерства иностранных дел Украины (МИД) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом сообщил председатель Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине, профессор Владимир Василенко, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу комиссии. 

 

"Государство, которое не является участником Римского статута, может подать разовое заявление и признать обязательную юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) по конкретной ситуации и конкретным преступлениям против человечности, совершенным в конкретный временной период. Это следует из п. 3 ст. 12 Римского статута", - пояснил Василенко. 

 

По его словам, для этого МИД Украины должен подать обращение к секретарю МУС, а ГПУ должна обратиться к прокурору МУС с просьбой провести расследование ситуации. Прокурор МУС должен установить, подпадает ли ситуация под юрисдикцию суда, и определить круг лиц, которым следует предъявить обвинение в совершении преступлений. 

 

Василенко обращает внимание, что основанием для применения механизма МУС для наказания лиц, обвиняемых в совершении преступлений против человечности и других международных преступлений, все же должно стать заключение прокурора МУС, утвержденное палатой предварительного производства, а не формальное обращение государства, в данном случае, Украины. 

 

При этом он отмечает, что суд будет рассматривать только те дела, фигурантами которых являются высшие должностные лица государства. 

 

Напомним, 25 февраля Верховная Рада Украины приняла решение обратиться в Международный уголовный суд с заявлением об установлении виновных в совершении преступлений против человечности и привлечению к уголовной ответственности Януковича и других должностных лиц, причастных к этим преступлениям. 

 

Источник: http://intvua.com/
<< Предыдущая
У Фирташа озвучили масштабы коррупции при...
Следующая >>
Украинские военные в Крыму оружие не сложат -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...