Новости Политика

Суд признал вину Пукача. Подробности убийства Гонгадзе

29 Января 2013

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, не хотел его убивать, а пытался получить информацию о шпионской деятельности Гонгадзе. 

 

В приговоре генералу, который зачитывается в Печерском районном суде г.Киева во вторник (29 января) отмечается, что Пукач в своих показаниях утверждал, что не собирался убивать Гонгадзе, а только применил силу для того, чтобы получить информацию о шпионской деятельности Гонгадзе. Это следует из показаний Пукача, озвученных судом в ходе оглашения приговора, пишет "Интерфакс-Украина".  

 

В приговоре суда отмечается, что, по мнению Пукача, смерть Гонгадзе была несчастным случаем, что он не хотел душить его так, чтобы журналист умер. 

 

Как утверждал в своих показаниях Пукач, Гонгадзе не признался, что является шпионом, но сознался, что собирал информацию для иностранных посольств для изменения власти в Украине. Якобы Гонгадзе должен был получить за информацию от посольства США 400 тыс. долл. 

 

В оглашаемом в Печерском районном суде Киева приговоре отмечается, что Пукач частично признал свою вину. Он сообщил, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. 

 

Зал заседания очень маленький. Пукач, который находится в клетке зала заседаний, спокойно слушает приговор. В руках у него какая-то небольшая книга - видимо, церковного содержания, с образами святых на обложке. Вероятно, это молитвенник. Возле клетки стоит четверо сотрудников судебной милиции. 

 

Как сообщалось, прокуроры в деле по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе просят Печерский суд Киева приговорить Пукача к пожизненному заключению. 

 

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены остатки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну. 

 

В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. 

 

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, пока в июле 2009 года не был задержан в Житомирской области. С того времени Пукач находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. 

 

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
МИД Украины знает, как перехитрить Россию в...
Следующая >>
Адвокат: В приговоре Пукачу есть противоречие

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...