Новости Политика

Азаров пообещал, что украинская экономика будет расти

16 Января 2013

Украинская экономика будет продолжать расти, несмотря на не самые оптимистичные прогнозы Всемирного банка. 

 

Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент Фокус.ua. 

 

«Сегодня сообщение Всемирного банка: в 2013 году мировую экономику ждет незначительное развитие, однако в целом ситуация будет оставаться нестабильной. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка, которой распространен в Вашингтоне во вторник. Можно ли в таких условиях обеспечить рост украинской экономики? Уверен, что можно», - считает глава правительства. 

 

По мнению Николая Азарова, предпосылками роста экономики является в достаточном потенциале внутреннего рынка Украины. 

 

«За прошлый год розничный товарооборот Украины увеличился на 16%. А по сравнению с 2009 годом – приблизительно на 50%. То есть реально наши люди начали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад. Причем это происходило в условиях стабильной ценовой ситуации. Во-вторых, за годы независимости индекс потребительских цен в 2012 году был ниже прошлогоднего и составил 99,8%», - добавил премьер. 

 

Ранее сообщалось, что Всемирный банк ухудшил прогноз роста украинской экономики в 2013-м году с 3,8% до 2,2%, а в 2014-м - с 4,0% до 3,2%. 

 

Отметим, что государственный бюджет Украины на 2013 год утвержден с прогнозом роста валового внутреннего продукта на 3,4% и инфляцией 4,8%. При этом Николай Азаров поставил перед Министерством экономического развития и торговли задачу добиться экономического роста на уровне хотя бы 3-3,5%.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Луценко прибудет в клинику Оберіг 21 января
Следующая >>
Freedom House: По темпам развития демократии...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...