Новости Интересное

Казахстанских фермеров обязали платить налог на навоз

28 Марта 2012

Казахстанских фермеров обязали платить за навоз, который производит их скот. 

 

Соответствующее положение, как передает "31 телеканал", появилось в новом экологическом кодексе республики (изменения и дополнения к нему вступили в силу в начале текущего года). 

 

Как отмечается в сообщении, в документе продукты жизнедеятельности овец, коров, коз и лошадей значатся в перечне опасных для окружающей среды веществ, передает Лента.ру. 

 

По новым правилам жители республики должны будут вписать весь свой скот в экологические паспорта крестьянских хозяйств, а также оплатить работу частных экологов-проектировщиков, которые займутся пересчетом животных и оценят ущерб, нанесенный окружающей среде продуктами их жизнедеятельности. 

 

В департаменте экологии телеканалу пояснили, что годовая ставка за тонну навоза составит менее 1,6 тысячи тенге (317 рублей). 

 

Отметим, что предложение о введении налога на навоз в Казахстане звучало неоднократно (одно из сообщений датировано 2002 годом). Например, совет народных депутатов Восточно–Казахстанской области намеревался таким образом очистить поселки и города от скопившегося навоза и заставить местных жителей использовать его как удобрение. 

 

С похожими проблемами в 2008 году столкнулись эстонские фермеры. Они получили налоговые извещения с требованием заплатить за метан, выпускаемый их коровами в атмосферу. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Сто тысяч человек будут ждать...
Следующая >>
Глобальное потепление приводит к росту количества...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...