Новости Интересное

В Украине может появиться новая область

16 Февраля 2012

В Днепропетровске ходят слухи о том, что власть якобы рассматривает идею отделения 660-тысячного промышленного Кривого Рога от области. Политики скептически относятся к этой идее, а вот эксперты не исключают подобного развития событий, пишет "Сегодня". 

 

Депутат областного совета Владислав Романов сообщил, что новая волна интереса к возможности отделения Кривого Рога действительно поднялась, но это только разговоры. 

 

"Разговоры о Кривом Роге ведутся уже лет 50 и периодически поднимаются снова. Подобные ситуации существуют везде. Всегда есть город, который хочет если уж не доминировать, то хотя бы конкурировать с областным центром. Но разговоры остаются разговорами, ведь создание нового административного района - это крайне дорогостоящая процедура, на которую никто не согласится ", - уверен депутат. 

 

Со своей стороны, политолог Андрей Золотарев допускает, что подобные слухи могли появиться не на пустом месте, а накануне грядущих парламентских выборов. 

 

"Почва под такими слухами однозначно есть. Криворожцы себя Днепропетровском не считают. У них есть собственная гордость, и это факт, с которым нужно считаться", - пояснил эксперт. 

 

Но, по его убеждению, гипотетическое распределение Днепропетровской области грозит внутриэлитными проблемами. 

 

"А это никому не нужно. Если ты идешь на выборы, то нужно стремиться консолидировать круг потенциальных союзников, а не разделять их. Но вот на месте оппозиционных сил я бы как раз эту тему и выбрасывал, потому что она была бы выигрышной в плане мобилизации локального регионального патриотизма", - посоветовал Золотарев. 

 

В Днепропетровской обладминистрации отказались прокомментировать слухи о вероятности деления области. 

 

А вот на городских форумах эту тему бурно обсуждают, вспоминая, что в 1950-1960-х годах криворожская местная власть несколько раз поднимала вопрос о выходе города из состава Днепропетровщины. 

 

Напомним, что в июне 2011 года начальник отдела мониторинга высшего образования и образования взрослых министерства образований Николай Фоменко, говоря об объединении вузов, сказал, что в этом вопросе будет " действовать по примеру Криворожской области".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Чрезмерное употребление сала украинцами оказалось...
Следующая >>
Шоколадные батончики Snickers и Twix выходят из...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...