Новости Политика

Верховная Рада запретила депутатам блокировать трибуну и обязала их голосовать

06 Декабря 2012

Верховная Рада Украины внесла изменения в регламент, запретив депутатам не участвовать в голосовании. За этот закон проголосовали 338 депутатов всех политических сил парламента, передает Интерфакс-Украина.  

 

Согласно новому закону, перед открытием каждого заседания парламента проводится регистрация народных депутатов лично на основании удостоверения народного депутата и собственноручной подписи. В зале заседаний депутат регистрируется с помощью электронной системы "Рада" - следовательно, это делает невозможным регистрацию депутата вместо него другим человеком. 

 

Кроме того, новый закон предусматривает, что на заседании Верховной Рады депутат не должен препятствовать рассмотрению вопроса повестки дня, в том числе и блокировать трибуну, препятствовать работе председателя, а также голосованию других депутатов. 

 

Народный депутат обязан во время голосования голосовать "за", "против", "воздержался". Неучастие в голосовании народного депутата не допускается. Голосов за этот закон 338, за него проголосовали депутаты всех политических сил парламента. 

 

Макеенко: депутаты будут голосовать со помощью сенсорной кнопки 

 

Народные депутаты в Верховной Раде нового, седьмого созыва будут голосовать персонально, каждый сам за себя, с помощью сенсорной кнопки. Об этом журналистам сообщил председатель Регламентного комитета ВР Владимир Макеенко, передает УНИАН. 

 

В частности, Макеенко заметил, что это предусмотрено тем законом, который парламент принял перед закрытием 11-й сессии парламента шестого созыва. 

 

"Мы это прописали в законе", - сказал Макеенко, заметив, что "сенсорная кнопка" - это народное название, но в законе она под таким названием не прописана. 

 

Отвечая на вопрос, когда будет введена в строй такая сенсорная кнопка, Макеенко сказал: "С первого дня работы новой Верховной Рады – 12 декабря". 

 

Также депутат выразил надежду, что президент подпишет соответствующий закон о внесении изменений в Регламент, который сегодня будет ему представлен. 

 

Ефремов: о механизме персонального голосования депутатов говорить пока рано 

 

В то же время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что сегодня преждевременно говорить о механизме персонального голосования народных депутатов, передает Интерфакс-Украина. 

 

"Говорить сегодня, как это будет организовано практически – преждевременно. Потому что мы не знаем точку зрения практически 2/3 членов парламента", - сказал Ефремов на брифинге в четверг, 6 декабря, в кулуарах Верховной Рады. 

 

Он отметил, что на вопрос о практической реализации персонального голосования должен будет ответить "спикер Верховной Рады Украины, который будет организовывать работу парламента, и ответит регламентный комитет, который будет в новом составе сформирован". 

 

Напомним, Верховная Рада VII созыва вошла в ступор с первого дня из-за противоборства между оппозицией и властью. 22 ноября между новоизбранными народными депутатами произошел первый парламентский конфликт - представители оппозиции отказались участвовать в подготовке первого заседания Верховной Рады VII созыва. 

 

После этого, 28 ноября, представители оппозиции снова покинули заседание группы по подготовке к работе Верховной Рады VII созыва. Перед тем они требовали, чтобы провластные фракции ознакомились с текстом постановления о персональном голосовании и прямо на заседании рабочей группы озвучили свои позиции по этому поводу. 

 

То же самое случилось и 3 декабря - представители оппозиционных партий покинули заседание подготовительной депутатской группы, в начале которого они снова требовали от провластных фракций высказать позицию относительно голосования за постановление и законопроект по изменению в регламент о персональном голосовании. 

 

Ранее сообщалось, что парламент VI созыва эксперты назвали худшим за всю историю Украины. 

 

Сегодня, 6 декабря, спикер ВР Владимир Литвин объявил о том, что Верховная Рада шестого созыва окончательно завершила свою работу.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кириленко: "регионалы" создают комитет по...
Следующая >>
У Януковича угасло желание бороться с коррупцией,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...