Новости Общество

НБУ разрешит менять валюту без копии паспорта

10 Октября 2011

В НБУ намерены упростить валютообменные операции: сдать иностранную валюту можно будет, предъявив только паспорт, без его ксерокопирования 

 

Банкиры считают, что предыдущее решение регулятора уже оказало психологическое воздействие на скупщиков валюты, и объемы тотальной скупки долларов населением после рекордного показателя сентября - 2 млрд. долларов - сократятся минимум на треть, пишет издание КоммерсантЪ-Украина. 

 

Скандальное постановление НБУ вызвало массу нареканий во всех слоях населения, включая депутатов и премьер-министра, поэтому регулятор пообещал облегчить процедуру. 

 

«Мы упрощаем прием валюты,- заявил источник в НБУ.- Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (требуется предъявление паспорта), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа». 

 

Одновременно НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты. 

 

Напомним, 23 сентября вступило в силу постановление НБУ №278 от 11 августа, согласно которому были изменены правила осуществления валютно-обменных операций на территории страны. 

 

В частности, согласно документу, при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн., как в отделениях банков, так и в отдельно расположенных обменных пунктах необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. В свою очередь, сотрудник банка должен снять ксерокопию с паспорта. 

 

Это решение вызвало большое недовольство среди населения, которое считает, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Нефтетрейдеров обяжут снизить стоимость топлива
Следующая >>
Адвокат вдовы Гонгадзе говорит, что Пукач...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...