Новости Общество

Нефтетрейдеров обяжут снизить стоимость топлива

07 Октября 2011

Несмотря на увеличение акцизов на нефтепродукты в Украине, в Антимонопольном комитете сочли необоснованным повышение цен на топливо 

 

Вчера комитет обязал крупнейших нефтетрейдеров страны – «Лукойл», «Oкко», WOG и Shell - снизить цены, в противном случае им грозит штраф. В АМКУ отмечают, что мировые цены на нефть сейчас падают, поэтому оснований для подорожания бензина не было, пишет Коммерсанъ-Украина. 

 

Комитет установил, что за сентябрь на АЗС этих компаний бензин А-95 подорожал на 10-19 коп., до 10,49-10,6 грн/л. «При этом на мировом рынке цены на нефть по котировкам Platts снижались», - отмечают в АМКУ. Поэтому, по расчетам комитета, А-95 в Украине не должен был стоить дороже 10,25 грн/л. В АМКУ изучают деятельность остальных участников рынка в контексте обоснованности повышения цен. 

 

Но эксперты называют заявления АМКУ некомпетентными - с момента удешевления нефти до снижения цен на бензин обычно проходит около месяца. 

 

Нефтетрейдеры объясняют рост цен увеличением акциза - с 1 сентября на 40%. По оценкам директора консалтинговой компании «А-95» Сергея Куюна, доля акцизов в стоимости топлива занимает 18-20%. «Поэтому розничная цена А-95 должна была вырасти на 50 коп./л, а ДТ - на 20 коп./л»,- говорит пресс-секретарь «Галнафтогаза» (ТМ «Окко») Олесь Пограничный. 

 

По мнению аналитика ИК Dragon Capital Дениса Саквы, снижение мировых цен на нефть отразится на украинском рынке в будущем. Он отмечает, что с момента закупки нефти до поставки ее на НПЗ и производства из нее нефтепродуктов проходит в среднем месяц. По оценкам заместителя директора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, в октябре стоит ожидать снижения средних цен на А-95 на 20-25 коп./л, до 10,05 грн./л. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Убийство киллеров в Одессе обошлось стране в...
Следующая >>
НБУ разрешит менять валюту без копии паспорта

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...