Новости Общество

В Нацбанке рассказали, каким будет курс гривны к доллару до конца года

13 Октября 2011

Курс гривны к доллару до конца текущего года останется стабильным благодаря надежным макроэкономическим основаниям 

 

Об этом заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, сообщает Интерфакс-Украина. 

 

«Гривна до конца года будет в районе 8 грн/$1. Любые колебания не выйдут значительно за этот уровень. Для этого существуют надежные макроэкономические основания», – сказал он. 

 

Литвицкий отметил, что инфляция в Украине в 2011 году будем меньше 10%. «Надеюсь, она будет меньше, чем в прошлом году (9,1% - ред.)», – добавил советник. 

 

Он подчеркнул, что Нацбанк имеет все возможности для отражения любых спекулятивных атак на курс национальной валюты. «Любые попытки ситуативных атак на курс будут погашены. Ценовая надежность Украины сохранится», – заявил Литвицкий 

 

По его прогнозам, Нацбанк продолжит тесное сотрудничество с правительством, а Украина в целом найдет общий язык с Международным валютным фондом (МВФ) для возобновления финансирования. 

 

«Мы обещаем украинским гражданам рост реальных доходов более высокий, чем в прошлом году. Национальный банк готов отразить любые спекулятивные атаки на обменный курс. Тем, кто рассчитывает на иное, скажу прямо – не дождетесь», – подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ. 

 

Как сообщалось, международные резервы Украины в сентябре 2011 года сократились на 8,5%, или на $3,26 млрд. - до $34,95 млрд. 

 

При этом отрицательное сальдо интервенций Национального банка Украины в сентябре 2011 года составило $1,98 млрд. (в августе оно было положительным - $0,32 млрд.), а население купило у банков валюты на $2093,4 млн. больше, чем продало, что стало худшим показателем с ноября 2008 года. 

 

Это дало основания ряду экспертов утверждать, что в условиях нестабильности на международных финансовых рынках, недостаточных иностранных инвестиций и сохраняющегося отрицательного сальдо во внешней торговле Нацбанк вынужден будет пойти на девальвацию национальной валюты. 

 

В то же время за сентябрь рыночный курс гривни по безналичным операциям снизился на 0,02% – до 7,9985 грн/$1, а по наличным – на 0,23%, до 8,0407 грн/$1. 

 

Официальный курс гривни в сентябре снизился по отношению к доллару на 0,03% – до 7,9727 грн/$1, тогда как к российскому рублю и евро гривня укрепилась соответственно на 9,45% и 5,44% – до 2,5012 грн/10 рублей и 10,8548 грн/евро.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Учасники "Марша пустых кошельков" в Киеве...
Следующая >>
Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...