Новости Спорт

"Металлист" в меньшинстве громит шведский "Мальме"

20 Октября 2011

В третьем туре харьковчане в меньшинстве разгромили соперника и вышли на первое место в группе G. Обменявшись голами в середине первого тайма, "Металлист" остался в меньшинстве из-за красной карточки показанной Жонатано Кристальдо. Впрочем, игра в меньшинстве пошла на пользу харьковчанам, которые мобилизировались и забили в ворота шведов еще три "сухих" мяча.

"Мальме" (Швеция) - "Металлист" (Харьков, Украина) 1:4

"Мальме": 27. Далин - 20. Рикардиньо, 4. Андерссон (к), 15. Янссон, 2. Винцентс - 21. Дурмаз, 17. Пекальски, 5. Мутавджич, 10. Хамад - 13. Ранеги, 9. Уилтон

"Металлист": 29. Горяинов - 15. Фининьо, 6. Торсильери, 30. Папа Гуйе, 3. Вильягра - 77. Тайсон, 19. Торрес, 8. Эдмар, 11. Соса - 10. Клейтон (к) - 21. Кристальдо

Голы: Илеон Хамад, 22, Джонатан Кристальдо, 32, Фининьо, 45 +1, Эдмар, 58, Марко Девич, 73.

Стартовый отрезок игры команды потратили на разведку, потому в первые десять минут зрители моментов почти не увидели. К таким можно разве что отнести попытку Вилтона поразить цель из-за пределов уголовной площадки, но его удар вышел слабым и неточным. Куда больше опасности нес "выстрел" Миляна Мутавджича после скидки Джимми Дурмаза - мяч прошел рядом со стойкой.

"Металлист" в первый раз приблизился к владениям Юхана Далина лишь по завершении четверти часа, когда Хосе Ернесто Соса проверил на бдительность шведского голкипера. Этот эпизод послужил харьковчанам сигналом к более активным действиям. Подопечные Мирона Маркевича включили скорость и постепенно захватили инициативу.

Однако, пойдя в атаку, гости на мгновение потеряли концентрацию в обороне, что стоило им пропущенного голу. Желто синие на 22-й минуте нарушили правила в центре поля и пока неспешно возвращались назад позволили шведам быстро разыграть "стандарт". Последовала длинная передача на Илояна Хамада, который продавил Финине и перебросил Александра Горяинова, который вышел на перехват.

Украинцы в попытке сразу отыграться буквально закрыли скандинавов на их половине поля. Оборона хозяев работала на полную мощность, однако сдержать соперника не смогла. "Металлисту" понадобилось десять минут, чтобы установить равновесие - Соса из правого фланга нашел передачей Жонатана Кристальдо и тот без препятствий ударом сходу снял "паутину" из верхнего ближнего угла.

Однако, за мгновение аргентинский форвард превратился на антигероя, получив красную карточку за неспортивное поведение. К чести харьковчан, они не стали закрываться в обороне, а продолжили играть в атакующий футбол, за что были вознаграждены в компенсированное к первому тайму время. Кристиан Вильягра продрался правым флангом и прострелил в центр уголовной площадки, откуда Финине расстрелял Далина. Гости вообще должны были уйти на перерыв с преимуществом в два гола, но Тайсон не смог переиграть голкипера.

После перерыва футболисты "Металлиста", наверно получив соответствующие указания от тренерского штаба, уже играли за счетом. Главное внимание они уделили защите, сконцентрировав главные силы у тыла. Вместе с этим, команда Маркевича не забывала и о контратаках, одна из которых на 58-й минуте завершилась третьим взятием шведских ворот. Украинцы заработали угловой, после розыгрыша какого Едмар головой нашел цель.

Результативный удар полузащитника сборной Украины окончательно выбил из колеи подопечных Ричарда Норлинга. По инерции они пытались вести наступление, однако без особенного желания. Куда интереснее впереди выглядели желто синие, что раз-по-раз врывались в свободные зоны на половине оппонента. Венцом встречи стало соло от Марко Девича, который вышел на замену.

Нападающий украинской сборной обворовал в середине поля Понтуса Янссона, финтами запутал опытного капитана шведов Даниеля Андерссона и внешней частью стопы направил мяч в сетку над плечом Далина.

Победа позволила "Металлисту" набрать семь очков в группе G и выйти на первое место с отрывом в два пункта от "Алкмара", который свой поединок из "Аустриею" закончил в ничью - 2:2.