Новости Политика

Оппозиция теряет голоса из-за Кличко и отсутствия Тимошенко в опросниках

17 Сентября 2012

Объединенная оппозиция набирает меньше голосов, чем Партия регионов, потому что люди не видят в опросниках фамилии экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

Так объяснила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в комментарии "Украинской правде". 

 

Отвечая на вопрос, почему Партия регионов обгоняет "Батькивщину", которая еще летом занимала лидирующую позицию, Бекешкина сказала: 

 

"Батькивщина" начала терять позиции еще в нашем опросе, который был в середине августа. Это связано, по моему мнению, с тем, что в бюллетене опросника не было фамилии Тимошенко. Раньше она была. Я думаю, что много людей, не увидев этой фамилии, перешли в категорию тех, кому "трудно сказать" или еще какую-то". 

 

По словам социолога, именно это могло снизить рейтинг оппозиции на 2-3%. 

 

"На рейтинг "Батькивщины" влияет партия "УДАР" Кличко, потому что ее электорат сейчас возрастает в центре и на западе. И у них тот же электорат, что у "Батькивщины". Кличко отбирает молодой электорат", - объяснила Бекешкина. 

 

Что касается роста рейтинга Партии регионов, то, по ее словам, это предполагалось еще раньше. 

 

"Предполагалось, что рейтинг их будет расти. Потому что куда делся электорат Януковича выборов 1-го тура (президентских выборов)? Там было 30%. Куда он делся? Немного отошло коммунистам, а часть возвращается назад к Партии регионов", - отметила социолог. 

 

Вместе с тем она добавила, что до выборов ситуация еще может измениться. 

 

"Есть резерв не определившихся – по одним опросам 15%, по другим - 17% тех, что пойдут на выборы. Здесь резерв довольно значительный и у оппозиции, и у Партии регионов", - сказала социолог. 

 

При этом Бекешкина прогнозирует, что большинство в Верховной Раде достанется "регионалам". 

 

"Оппозиция не получит большинство, если учитывать мажоритарные округа, потому что оппозиция практически сдала много округов, не вставив там сильных кандидатов. А к Партии регионов перейдут нейтральные, самовыдвиженцы. Во многих округах победу получат представители бизнеса, потому что это те, что могут что-то сделать для округа. А бизнес не будет ссориться, он будет, как минимум, лоялен к власти до президентских выборов", - сказала социолог. 

 

"То, что большинство будет у власти – для меня сомнений нет. Но насколько новый парламент будет послушным? Следующая Верховная Рада не будет такой послушной, и каждый раз придется договариваться c "мажоритарщиками". Следующий парламент будет намного более сложным", - подытожила Бекешкина. 

 

Напомним, рейтинги "Батькивщины", которые были стабильны в течение нескольких месяцев, в сентябре упали с 26 до 23%. Такие результаты обнародовала социологическая группа " Рейтинг", которая с 1 по 11 сентября провела исследование среди населения Украины относительно политической динамики и рейтингов партий и политиков.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Коморовский порекомендовал Украине избавиться от...
Следующая >>
Пискун: Я был в шаге от раскрытия дела Гонгадзе

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...