Новости В мире

Fitch: Северный поток лишит Украину 20% выручки от транзита

09 Сентября 2011

Запуск первой нитки российско-германского морского газопровода «Северный поток» может иметь негативные последствия для «Нафтогаза», считают в международном рейтинговом агентстве Fitch 

 

«Газпром», как ожидается, выиграет от дополнительной диверсификации газотранспортных 

маршрутов в Западную Европу помимо давно работающих газопроводных систем, проходящих через территории Украины (а затем и Словакии) и Беларуси (затем Польши). 

 

В то же время запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel и НАК «Нафтогаз Украины». По мнению экспертов Fitch, объемы транспортировки газа и выручки этих двух компаний снизятся примерно на 20% с 2012 года, что негативно отразится на их финансовых профилях. 

 

По трубопроводам, проходящим через Украину и Словакию, до недавнего времени прокачивалось порядка двух третей российского газа, поставляемого в Западную Европу, передает Интерфакс. 

 

Аналитики отмечают, что в долгосрочном плане объемы поставок газа через этот коридор менее предсказуемы, с учетом неопределенного уровня спроса на газ, планов по открытию второй линии газопровода «Северный поток» для коммерческого использования к 2013 году и возможного запуска других газопроводов - Nabucco и «Южный поток», а также существующих контрактов по схеме «транспортируй или плати» Газпрома с SPP и Нафтогазом. 

 

«Обеспечение альтернативного маршрута для экспорта газа в Западную Европу может усилить позицию «Газпрома» в переговорах с «Нафтогазом», - считают эксперты агентства. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Медведев: Заявления о том, что Украина платит за...
Следующая >>
Посетители отравились в туалете McDonald's в США,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...